Торги акциями откроются снижением вслед за дешевеющей нефтью, потом перейдут в "боковик"

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Торги на российском фондовом рынке откроются в "красной" зоне, начавшиеся накануне распродажи акций продолжатся вслед за негативными настроениями на мировых торговых площадках и падением нефтяных котировок, ожидают аналитики инвестиционных компаний.

"Негативное закрытие торгов на американских площадках и снижение нефтяных котировок обусловит умеренно негативное открытие на российских площадках", - пишут аналитики "Атона".

Накануне на российском фондовом рынке преобладали коррекционные настроения вслед за фиксацией прибыли из-за оказавшихся хуже прогнозов статданных по экономике США. По итогам вторника индекс РТС вырос на 0,89% - до 1446,14 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,26% - до 1361,75 пункта.

На старте торгового дня в среду распродажи могут продолжиться, поскольку после окончания сессии на российском рынке накануне настроения на американских площадках не улучшились, считает аналитик "Алора" Наталья Лесина. Кроме того, продолжила она, на открытии скажется и ситуация на сырьевом рынке, где фьючерсы на нефть с момента закрытия российского рынка также снизились.

Так, фьючерс на нефть марки Brent торгуется ниже уровня 77 долларов за баррель, продолжая корректироваться от годовых максимумов на фоне укрепления американского доллара.

Утренний фон негативен для российского фондового рынка, вероятно, на открытии мы увидим негативную динамику большинства ликвидных бумаг, полагает и аналитик "Финама" Денис Круглов.

Что касается дальнейшей динамики, то до выхода в 15.30 мск и 16.00 мск финансовых результатов Boeing и Wells Fargo участники торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных котировок, говорят в "Атоне".

Лесина полагает, что сессия будет проходить в боковом тренде. Она также напомнила, что "под занавес торгов" будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов, "поэтому акции нефтегазовых компаний могут стать интересной спекулятивной идеей на финише торгового дня". Кроме того, ожидание отчетов финансовых структур США может повысить интерес к акциям российского банковского сектора, добавила аналитик "Алора".

Подешевевшая нефть будет оказывать давление на акции нефтегазовых компаний, отмечает Круглов.

Ближайшие поддержки индекса ММВБ расположены на уровнях 1340 и 1310 пунктов, считают в "Атоне".

"Годовой максимум по индексу все ближе передвигается к мощному сопротивлению 1400 пунктов, которое вряд ли будет пробито, поскольку основной драйвер роста в виде сезона отчетности уже не способствует этому. Технические факторы свидетельствуют о перегретости рынка", - указывает Лесина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.