Чистый приток капитала в РФ в IV квартале может составить $15-20 млрд - Улюкаев

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ожидает чистый приток капитала в четвертом квартале в 15-20 миллиардов долларов.

"У нас по октябрю будет приток, и уже есть - думаю, что до конца года он сохранится... В четвертом квартале ожидаю приток на уровне 15-20 миллиардов долларов", - сказал он журналистам в кулуарах конференции UBS.

По его словам, чистый отток капитала по итогам 2009 года будет примерно соответствовать официальному прогнозу - 42 миллиарда долларов. По итогам трех кварталов был зафиксирован чистый отток в размере более 60 миллиардов долларов.

Представители Минэкономразвития и ЦБ в начале недели заявляли, что ожидают небольшой приток капитала в РФ в октябре или нулевой отток.

Чистый отток капитала из РФ в сентябре замедлился до 6 миллиардов долларов с 9,4 миллиарда в августе и 16 миллиардов в июле. Чистого притока в этом году еще не было зафиксировано ни разу.

Ранее Улюкаев пояснял, что ЦБ увеличил в октябре интервенции на внутреннем рынке из-за существенного роста предложения валюты, который является результатом как некоторого притока капитала, так и увеличения продажи валютной выручки экспортерами на фоне высоких цен на нефть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.