Дочка "Газпрома" и EDF договорились о взаимных поставках газа в Великобритании и США

ПАРИЖ, 21 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Британская дочерняя структура "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading (GMT) и французский энергетический гигант Electricite de France (EDF) договорились о взаимных поставках природного газа для GMT в США и для EDF в Великобритании сроком на пять лет, говорится в обнародованном во вторник коммюнике GMT.

"По условия соглашения компания EDF Trading будет поставлять "Газпрому" в США 500 миллионов кубометров природного газа в год (около 50 миллионов кубических футов в день) в ближайшие пять лет. "Газпром" будет поставлять EDF Trading в тот же период аналогичный объем газа в Великобритании", - отмечается в сообщении.

GMT отмечает, что 1 октября компания объявила о начале деятельности на газовом рынке США.

Как заявил в коммюнике гендиректор GMT Виталий Васильев, соглашение позволит компании "расширить деятельность в США и обеспечивает (GMT) поставками газа в районах стратегической важности".

Обе компании заявили, что планируют в будущем укреплять сотрудничество.

На прошлой неделе "Газпром" заявил, что в ближайшее время может подписать с EDF соглашение о вхождении французской компании в проект строительства газопровода "Южный поток", на который Россия возлагает особые надежды в плане диверсификации поставок газа в Европу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.