Путин обсудит расширение экономического сотрудничества РФ и ФРГ с немецкими бизнесменами

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин планирует в среду обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества России и ФРГ с представителями крупнейших немецких компаний и банков, сообщили в пресс-службе правительства.ъ

ФРГ - одна из лидеров по объему накопленных в России иностранных инвестиций. Приток германских инвестиций в экономику РФ в прошлом году увеличился в два раза по сравнению с позапрошлым годом и составил 10,7 миллиарда долларов. Накопленный объем германских капиталовложений в 2008 году превысил 17,4 миллиарда долларов. В начале 2009 года германские компании заявляли о планах реализовать в России инвестиционные программы общей стоимостью около 9 миллиардов евро.

"В ходе встречи предполагается обсудить пути дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Германией, а также обменяться мнениями о многолетнем опыте работы немецких компаний на российском рынке", - говорится в сообщении.

По данным правительства, среди немецких участников встречи ожидаются председатель Восточного комитета германской экономики, почетный консул РФ в федеральной земле Баден-Вюртемберг Клаус Мангольд, председатель правления компании "Е.ОН Рургаз" Бернард Ройтерсберг, "Сименс" - Петер Лёшер, "Метро" - Экхард Кордес, "Дойче Бан" - Ридигер Грубе, "Даймлер" - Дитер Цече, "ТиссенКрупп" - Эккехард Шульц, член правления "Фольксваген АГ" Детлеф Виттиг, "Коммерцбанк" - Ахим Кассов.

Встречи Путина с руководителями ведущих компаний и банков Германии за последние годы стали традиционными и носят регулярный характер. Недавно премьер посетил завод "Фольксваген" в Калужской области. Кроме того, глава правительства лично курирует совместный российско-германский проект по строительству в Москве Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.