Ввод комплекса в Заполярье позволит "НОВАТЭКу" увеличить добычу газа на 7 млрд кубов в год

МОСКВА 19 окт - РИА Новости. Компания "НОВАТЭК", крупнейший в РФ независимый производитель газа, завершила строительство и ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса второй очереди Юрхаровского месторождения, что позволит увеличить возможности компании по добыче газа и газового конденсата на 7 миллиардов кубометров и 600 тысяч тонн в год соответственно, говорится в сообщении компании.

Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное за северным Полярным кругом в юго-восточной части Тазовского полуострова (Ямало-Ненецкий автономный округ),является крупнейшим по запасам среди месторождений "НОВАТЭКа".

Ввод второго пускового комплекса позволит увеличить годовой объем добычи на месторождении до 23 миллиардов кубометров газа и 2 миллионов тонн конденсата. Это увеличит производственные мощности компании по добыче газа до 44 миллиардов кубометров в год.

По словам председателя правления "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона, поэтапное освоение месторождения дает дополнительные возможности по увеличению производства углеводородов на газоконденсатных залежах и оптимизации добычи газа и газового конденсата.

Таким образом, компания сможет увеличить доход от реализации стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов, отметил он.

В рамках второго пускового комплекса второй очереди компания ввела в эксплуатацию две технологические нитки низкотемпературной сепарации газа.

Первый пусковой комплекс второй очереди Юрхаровского месторождения и газопровод, позволяющий "НОВАТЭКу" транспортировать до 34 миллиардов кубометров газа ежегодно, введены в эксплуатацию в сентябре 2008 года.

Лицензией на Юрхаровское месторождение владеет ООО "Новатэк-Юрхаровнефтегаз", стопроцентное дочернее общество "НОВАТЭКа". В 2008 году на месторождении добыто 11,71 миллиарда кубометров газа и 895 тысяч тонн газового конденсата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.