Предприятия "Сибцема" в январе-сентябре произвели 2,2 млн тонн цемента

НОВОСИБИРСК, 14 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Три основных завода холдинга "Сибирский цемент", второй в России компании по объему выпуска цемента, в январе-сентябре этого года произвели 2,203 миллиона тонн цемента, в то время как за аналогичный период 2008 года с учетом "Ангарского цемента" холдинг произвел 4,092 миллиона тонн, свидетельствуют данные холдинга.

"За девять месяцев 2009 года тремя заводами, входящими в состав ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", было произведено 2,203 миллиона тонн цемента при плане в 2,133 миллиона тонн. В том числе Топкинский цементный завод (Кемеровская область) произвел 1,442 миллиона тонн, Красноярский цементный завод (Красноярск) - 543,5 тысячи тонн, Тимлюйский цементный завод (Бурятия) - 218,066 тысячи тонн цемента", - говорится в сообщении.

В отчетности за девять месяцев 2008 года учитывалось производство четырех заводов, включая ООО "Ангарский цемент" (Ангарск, Иркутская область), которым компания управляет на паритетных началах с холдингом РАТМ Эдуарда Тарана. Не включение предприятия в отчетность этого года связано с конфликтом партнеров.

"Сибирский цемент" сообщает, что реализация цемента производства Топкинского, Красноярского и Тимлюйского заводов за январь-сентябрь 2009 года составила почти 2,189 миллиона тонн.

По итогам трех кварталов 2009 года на комбинате "Волна" (Красноярск), выпускающем хризотилцементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, производство средневолнового шифера составило 84 тысячи условных плит. Также с января по сентябрь было произведено 8 тысяч условных плит плоского шифера.

ООО "Сибирский бетон" произвел с января по сентябрь включительно 49,7 кубометра товарного бетона и раствора. Карьер "Перевал" добыл цемсырья в объеме 468,9 тысячи тонн.

Холдинговая компания "Сибирский цемент", созданная в 2004 году, объединяет три цементных завода, комбинат "Волна", выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО "Сибирский бетон", в состав которого входят семь заводов по производству товарного бетона и растворов. В "Сибцем" также входят логистическая компания "Запсибцемент" и специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент". В 2008 году холдинг снизил производство цемента почти на 5% - до 4,045 миллиона тонн и увеличил производство бетона в 2,5 раза - до 152 тысяч кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.