"Группа ГАЗ" получила кредит ВЭБа на 5,8 млрд руб под строительство завода в Ярославле

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. "Группа ГАЗ" получила кредит от ВЭБа на сумму 5,8 миллиарда рублей для строительства нового завода по выпуску дизельных двигателей в Ярославле сроком на 10 лет, сообщил во вторник журналистам директор дивизиона "Силовые агрегаты" "Группы ГАЗ" Игорь Кульган.

"Мы получили реальную поддержку государства",- сказал он.

По словам Кульгана, бюджет проекта составил примерно 10 миллиардов рублей. "Мы снизили инвестиционную емкость проекта с 13,4 миллиарда рублей",- отметил он.

Проект будет реализован в несколько этапов. Запустить завод "Группа ГАЗ" намерена в марте 2011 года. Опытно-промышленное производство двигателей будет запущено в сентябре 2010 года",- добавил Кульган.

Он отметил, что до 2012 года будет выпущено около 20 тысяч двигателей. При этом, по планам "Группы ГАЗ", к 2014 году объем производства двигателей должен составить около 40 тысяч штук.

На первом этапе локализация составит 30%, но уже к 2012 году она будет более 70%. "Мы готовимся к этапу локализации, при этом говорить о 100-процентной локализации глупо, это не сама цель",- сказал Кульган.

Проектом предусмотрена разработка и организация серийного производства в Ярославле семейства средних рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530 с параметрами евро-3, 4, 5, 6. Новое семейство состоит из рядных дизельных двигателей с четырех- и шестицилиндровым исполнением, мощностью от 120 до 315 лошадиных сил.

Семейство двигателей ЯМЗ-530 - самостоятельная разработка конструкторов ОАО "Автодизель" с привлечением на начальной стадии проекта инжиниринговой компании AVL List Gmbh (Австрия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.