Fitch присвоило "Полиметаллу" долгосрочный рейтинг на уровне "B", прогноз «Негативный» (расширенное сообщение)

Москва, 13 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило компании "Полиметалл", крупнейшему в РФ производителю серебра и одному из крупнейших производителей золота, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне "B". Об этом говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах присвоен также на уровне "В".

Кроме того, Fitch присвоило компании национальный долгосрочный рейтинг "BBB (rus)".

Прогноз по всем долгосрочным рейтингам «Негативный», отмечается в сообщении.

Напомним, что "Полиметалл" и его дочерние предприятия ведут работы в пяти регионах страны - Магаданской, Свердловской, Читинской областях, Красноярском и Хабаровском краях. Производство золота в 2008 году по сравнению с 2007 годом выросло на 15% - до 285 тысяч унций, серебра - на 8%, до 17.2 миллиона унций.

Чистая прибыль "Полиметалла" за первое полугодие 2009 года по US GAAP упала на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18.9 миллиона долларов. По итогам 2008 года компания снизила чистый убыток по US GAAP на 31% - до 15.7 миллиона долларов.

Структура акционеров "Полиметалла" изменилась с 11 июня 2008 года. «Группа ИСТ» (принадлежит Александру Несису, брату гендиректора "Полиметалла" Виталия Несиса) приобрела у бизнесмена Сулеймана Керимова более 24% акций "Полиметалла", еще 45% акций владеет Александр Мамут (20%) и структуры чешского фонда PPF (25%). Около 24.8% уставного капитала компании в виде акций и GDR обращаются на Лондонской фондовой бирже, РТС, ММВБ.

Другие новости

Комментарии отключены.