Диалог бизнесменов РФ и КНР особенно важен в период кризиса - Путин

ПЕКИН, 13 окт - РИА Новости. Диалог бизнесменов России и Китая особенно важен в период, когда глобальная экономика переживает непростые времена, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Диалог ведущих бизнесменов наших стран уже хорошо зарекомендовал себя, в его рамках обкатываются идеи и инициативы, идет поиск инновационных подходов к повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества России и Китая", - сказал Путин во вторник на встрече с представителями бизнес-сообщества России и Китая, на которой присутствовал его китайский коллега Вэнь Цзябао.

Премьер отметил, что в настоящее время прямые контакты предпринимателей двух стран расширяются.

Он напомнил, что только в начале Российско-китайского экономического форума, проходившего во вторник в Пекине, были подписаны контракты общим объемом более 3 миллиардов долларов.

"Это особенно важно сейчас, когда глобальная экономика переживает непростые времена и только нащупывает траекторию посткризисного развития", - сказал глава российского правительства.

Обращаясь к собравшимся бизнесменам, Путин отметил, что именно от их коммерческой смелости, активности и ответственности во многом зависит, как быстро странам удастся справиться с негативными последствиями глобального финансового кризиса.

По его словам, Россия и Китай достигли видимых результатов в таких сферах, как атомная энергетика, использование космоса в мирных целях и ряде других сфер.

Он отметил, что у китайских партнеров с Россией накоплены значительные финансовые ресурсы, и российская сторона заинтересована в их активном привлечении в экономику Сибирских и Дальневосточных регионов России.

"Речь может идти об инвестициях в глубокую переработку древесины и морских биоресурсов, сельское хозяйство, строительство и инфраструктуру", - сказал российский премьер, добавив, что российские компании могли бы результативно взаимодействовать с партнерами в Китае в таких сферах, как переработка углеводородного сырья, металлургия, связь и коммуникации, высокие технологии.

Говоря о взаимодействии России и Китая в атомной энергетике, российский премьер отметил заявление премьера Госсовета КНР о том, что китайское правительство приняло окончательное решение о том, что российские партнеры примут непосредственное участие в работе над второй очередью Тяньванской АЭС.

"Мы рассчитываем, что российские и китайские деловые круги, включая участников нынешней встречи, продолжат линию на содержательное сотрудничество. Ведь, как говорит китайская пословица, "одной рукой в ладоши не хлопнешь", - сказал Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2009
17:45
Fitch присвоило "Полиметаллу" долгосрочный рейтинг на уровне "B", прогноз «Негативный» (расширенное сообщение)
13.10.2009
17:32
Компания Cisco Systems намерена приобрести контрольный пакет акций Starent Networks
13.10.2009
17:30
АФК "Система" продала «МТС» 50.9% акций "Комстар-ОТС" за 1.32 млрд долл (расширенное сообщение)
13.10.2009
17:15
АСВ за 9 месяцев получила чистую прибыль по РСБУ в объеме 14.2 млрд руб. что перекрывает убыток за 2008 г
13.10.2009
17:00
Диалог бизнесменов РФ и КНР особенно важен в период кризиса - Путин
13.10.2009
17:00
Банк "Уралсиб" подал два иска к структурам "Главстроя" суммарным объемом на 1.052 млрд руб (расширенное сообщение)
13.10.2009
16:55
Статистика пока не свидетельствует об устойчивом росте экономики РФ - врио главы Росстата
13.10.2009
16:54
Глава финансовой компании CIT Group Джеффри Пик уходит в отставку
13.10.2009
16:45
"МДМ-банк" и "УРСА-банк" создают банковский холдинг,сумма объединенного банка составит 72 млрд руб
Комментарии отключены.