Роснефть и CNPC в рамках проекта НПЗ в Китае могут открыть до 500 АЗС - Сечин

ПЕКИН, 13 окт - РИА Новости. Российская нефтяная компания "Роснефть" и китайская CNPC выбрали место для совместного строительства НПЗ - в 100 километрах от Пекина, это предприятие позволит развернуть в Китае сеть объемом от 300 до 500 АЗС, сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"Выбрана площадка, это очень хорошее место, очень хорошая перспектива сбыта. Это рядом с Пекином, где-то километрах в ста, и поставки могут быть направлены на оживленный регион", - сказал Сечин.

По его словам, достигнута договоренность о том, что это совместное российско-китайское предприятие будет иметь большой рынок сбыта. "В этой связи от 300 до 500 АЗС - в зависимости от решения этого СП - будет возможность построить и развивать на территории КНР", - отметил вице-премьер.

"Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, СNPC) планируют построить НПЗ мощностью 15 миллионов тонн. Инвестиции в проект оцениваются в 3-4 миллиарда долларов. Предполагается, что завод будет ориентирован на производство высококачественного топлива, соответствующего международным стандартам. Подготовка ТЭО проекта уже завершена.

Совместное предприятие дочерней структуры CNPC PetroChina и "Роснефти", занимающееся проектом НПЗ, было зарегистрировано в октябре прошлого года. "Роснефти" принадлежит 49% предприятия, CNPC - 51%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.