Fitch присвоило "Полиметаллу" рейтинг "В", прогноз - "Негативный"

Москва, 13 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило ОАО "Полиметалл" долгосрочный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной и российской валюте на уровне "В" с негативным прогнозом. Краткосрочный рейтинг составляет "В".

Уровень рейтингов, говорится в сообщении агентства, учитывает наличие у компании обширной ресурсной базы в области добычи золота и серебра, которая должна обеспечить добычу золота и серебра в течение 15 лет. "Полиметалл" также работает над рядом новых проектов, которые могут позволить компании увеличить добычу более чем на 100% в течение 5 лет. Стоимость добычи золота составляет у нее в среднем 472 долл. за унцию в 2008 г. по сравнению со 380-600 долл. у других золотодобывающих компаний.

В то же время уровень рейтингов сдерживается, в частности, зависимостью компании от цен на золото и серебро, инфляцией издержек, определенными рисками при реализации новых проектов. Объем выручки "Полиметалла" также относительно мал по сравнению с другими компаниями отрасли, что ограничивает финансовую гибкость и возможности привлечения нового финансирования.

Негативный прогноз рейтинга связан с опасениями по поводу уровня ликвидности компании в 2011 г., на который потенциально может прийтись пик погашения долгов.

Комментарии отключены.