Автомобильный рынок РФ в 2009 году может сократиться наполовину - эксперты

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Объем продаж легковых автомобилей в РФ по итогам 2009 года упадет в среднем на 45-50% по сравнению с 2008 годом; уровень продаж в 2010 году будет зависеть от ситуации в российской экономике, прогнозируют эксперты, опрошенные РИА Новости.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в РФ, продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за девять месяцев текущего года снизились на 51%, или на 1,139 миллиона штук, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 1,11 миллиона машин. Продажи в сентябре 2009 года упали на 52% по сравнению с тем же месяцем 2008 года - до 118 тысяч автомобилей. По отношению к августу этого года продажи в сентябре выросли на 6,4%.

СЕЗОННЫЙ ФАКТОР?

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов считает наиболее вероятными причинами роста продаж в сентябре к августу окончание летнего сезона, некоторое оживление экономики, ощущение покупателями стабильности собственного положения и устойчивости доходов.

В свою очередь, аналитик "Тройки Диалог" Михаил Ганелин отметил тот факт, что в сентябре впервые в этом году наметился рост продаж автомобилей к предыдущему месяцу, хотя этот рост невелик и может оказаться сезонным.

"Рост незначителен. Он вызван сезонностью: в августе много людей в отпусках. Плюс начались госзакупки. Продажи иномарок в РФ в сентябре к августу росли быстрее, в среднем на 11%, продажи российских автомобилей в сентябре к августу снизились на 1,7%", - сказал он.

ЛЕГЛИ НА ДНО

Аналитик инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" (БКС) Севастьян Козицын, со своей стороны, не связывает падение автомобильного рынка с сезонным фактором. Он полагает, что этот рынок в РФ почти достиг дна и находится в состоянии стагнации.

"Некоторые связывают это с сезонным фактором. У меня лично было предположение, что сезонные факторы не будут работать в кризис. Если у человека меняются жизненные планы, то он не будет активнее покупать автомобили осенью", - говорит аналитик.

"В РФ осень не стала причиной того, что наступает стагнация. Рост есть, он минимальный, это хорошо, но все-таки это стагнация. Рынок достиг дна. Это связано с предположением большинства аналитиков и отраслевых экспертов, что падение составит 50% по итогам этого года. Поэтому мне кажется, что это совпадение, а не осень", - добавил Козицын.

Он напомнил, что в первом квартале, по данным АЕБ, продажи автомобилей в РФ снизились на 40%, в первом полугодии - на 49%. В июле снижение составило 58%, в августе - 54%, а по итогам трех кварталов - 51%.

2009 ГОД: СОКРАЩЕНИЕ НАПОЛОВИНУ

Аналитики сходятся в том, что текущий год российский автомобильный рынок завершит значительным спадом - до 50%, а возможно, и больше. Дальнейшие перспективы неоднозначны, поскольку связаны с другими факторами.

"Что касается прогноза продаж новых автомобилей в РФ по итогам 2009 года, то предсказать точные данные невозможно, можно дать лишь приблизительную оценку. Понятно, что по итогам 2009 года продажи автомобилей будут ниже, чем в 2008 году. Возможно, что это снижение будет не вполовину, а меньше - на 40-45%", - говорит Баранов.

Ганелин прогнозирует, что по итогам года в РФ будет продано приблизительно около 1,5 миллиона новых автомобилей. Таким образом, рынок упадет на 47-50% по сравнению с 2008 годом.

Козицын считает, что падение продаж новых машин в РФ по итогам года может составить 45%, но скорее всего, оно будет чуть больше 50%.

В 2010 году продажи новых автомобилей будут зависеть от состояния российской экономики, и прежде всего - от финансового "самочувствия" потребителей: "если дела пойдут на лад, продажи будут увеличиваться, в противном случае продажи могут снижаться", говорит Баранов.

"Единственный фактор, который влияет на продажи автомобилей, это экономическое положение потребителей. Если у населения появится уверенность в собственном будущем, они не будут беспокоиться за возможность своего увольнения и сокращения своих доходов, то продажи машин будут расти", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.