Алтайское УФАС оштрафовало "дочек" "Газпром нефти" и "Роснефти" за повышение цен

НОВОСИБИРСК, 8 окт - РИА Новости, Мария Кормильцева. Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Степан Поспелов в четверг подписал постановления о наложении штрафов на ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" за нарушение закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС .

Дело было возбуждено 8 июня в отношении ОАО "Газпромнефть-Алтай", ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", ООО "Союз", ООО "Символ", ООО "Мега", ООО "Петролина", ИП Рубцов Н.П., ООО "Магис" и ООО "Сибирская сырьевая компания". Основанием для возбуждения дела послужило "относительно единообразное повышение розничных цен" на автомобильное топливо на АЗС в Барнауле, отмечало УФАС.

По итогам рассмотрения 27 августа комиссия признала ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (согласованные действия). В отношении этих юрлиц были возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 14.32 КоАП РФ. В отношении других компаний дело было прекращено из-за отсутствия в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

"В результате рассмотрения дела специалисты УФАС доказали, что ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года практически одновременно, с небольшим разрывом от одного до трех дней, повышали в Барнауле розничные цены на автомобильное топливо до одного и того же уровня и на одну и ту же величину, то есть, относительно единообразно и синхронно", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, обе компании уже привлекались к административной ответственности в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ - за совершение ограничивающих конкуренцию и запрещенных антимонопольным законодательством согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на автомобильное топливо в Барнауле в июне 2008 года. УФАС учло это обстоятельство.

"К ОАО "Газпромнефть - Алтай" применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 18,37 миллиона рублей. Размер административного штрафа, наложенного на ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", составил 26,64 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.