ФАС разработает договор техприсоединения к электросетям для защиты прав потребителей

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, по итогам анализа деятельности сетевых организаций в сфере технологического присоединения к электросетям, разрабатывает проект постановления правительства РФ об утверждении типовых форм договоров техприсоединения и на оказание услуг по передаче электроэнергии для защиты прав потребителей и соблюдения законодательства об электроэнергетике, сообщило в среду ведомство.

По словам начальника управления контроля электроэнергетики ФАС Виталия Королева, "вторым антимонопольным пакетом" внесены изменения в часть 3 статьи 10 закона о защите конкуренции, исходя из которых правительство РФ вправе устанавливать существенные условия договоров и типовые формы договоров на оказание услуг, предоставляемых субъектами естественных монополий.

Как отмечается в сообщении, в ходе мониторинга типовых договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям, размещенных на сайтах сетевых компаний в интернете, ФАС выявила грубые нарушения законодательства.

Так, не все сетевые компании размещают на сайтах типовые договоры об осуществлении технологического присоединения, нарушая законодательство о стандартах раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

На сайтах сетевых компаний, которые все-таки размещают типовые договоры об осуществлении технологического присоединения, выявлены многочисленные признаки нарушений правил технологического присоединения, отмечается в сообщении.

Так, типовые договоры ОАО "Ленэнерго" и ОАО "Янтарьэнерго" содержат условия не только нарушающие утвержденные правила техприсоединения, но и являются кабальными для потребителей. В типовом договоре об осуществлении технологического присоединения, размещенном на сайте ОАО "Тюменьэнерго", содержатся признаки нарушения установленного порядка ценообразования, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По мнению Королева, слова которого приводятся в сообщении, утверждение правительством РФ типовых форм договоров об осуществлении технологического присоединения позволит избежать многочисленных нарушений, совершаемых субъектами естественных монополий и позволит потребителям услуг естественных монополий более эффективно отстаивать свои законные права и интересы.

Плата за технологическое присоединение электроустановок компенсирует электросетевым компаниям затраты на проведение необходимого комплекса мероприятий для увеличения пропускной способности электрических сетей при подключении нового потребителя. Объем платы рассчитывается исходя из технических условий для каждого региона. Постановлением правительства плата для российских физических и юридических лиц за технологическое присоединение к электросетям устройств мощностью до 15 кВт ограничена уровнем в 550 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.