Совет директоров "Связьинвеста" рассмотрит стратегию развития 20 октября - Рейман

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Совет директоров крупнейшего в РФ телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" рассмотрит обновленную стратегию развития холдинга 20 октября, сообщил журналистам член совета директоров компании Леонид Рейман.

"Да, будем рассматривать двадцатого", - сказал он.

При этом Рейман пока отказался сообщить основные параметры этого документа.

Как заявлял ранее гендиректор холдинга Евгений Юрченко, основная цель стратегии - создание "национального чемпиона" отрасли.

Правительственная комиссия по транспорту и связи в мае одобрила Концепцию реформирования телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", предполагающую объединение всех его активов на базе "Ростелекома". Концепция, в частности, предполагает усиление позиций госхолдинга на рынке сотовой связи. Сейчас "дочки" госхолдинга, владеющие сотовыми активами, присутствуют лишь в нескольких регионах РФ.

В июне Юрченко говорил о том, что разработаны и представлены в правительство несколько различных вариантов развития сотового бизнеса "Связьинвеста". В частности, это объединение сотовых активов "Связьинвеста" с одним из операторов "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") или объединение с одной из компаний, не входящей в "большую тройку" и создание четвертого федерального оператора.

Ранее сообщалось, что в ходе обмена телекомактивами между АФК "Система" и государством "Связьинвесту" отойдет 100% акций российского CDMA-оператора "Скай Линк", обладающего также лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM. Однако по-прежнему в качестве приоритетного варианта рассматривается покупка одного из операторов "большой тройки".

Также планируется усиление позиций "Связьинвеста" на рынке широкополосного доступа в интернет (ШПД).

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.