Вопрос об IPO реорганизованного "Связьинвеста" может быть рассмотрен в 2012 г - Щеголев

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы Минкомсвязи и гендиректора "Связьинвеста" (после четвертого абзаца).

ЖЕНЕВА, 5 окт - РИА Новости. Правительство РФ начиная с 2012 года может начать рассматривать вопрос о проведении IPO телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", реорганизованного на базе национального оператора дальней связи "Ростелеком", заявил в понедельник журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

"Предполагается, что завершение работ по реструктуризации холдинга завершится весной 2011 года. Учитывая, что выходу компании на биржу предшествует годовая аудированная отчетность, было бы логичным рассматривать с 2012 года вопрос выхода на биржу", - сказал Щеголев.

Министр пояснил, что объем приватизируемого пакета будет определяться по мере продвижения реформы холдинга и в зависимости от рыночной цены компании. "Мы с самого начала говорили, что не является нашей самоцелью удержание (под контролем государства - ред.) максимально возможного пакета акций новой компаний", - сказал Щеголев.

В настоящее время государству принадлежит 75% минус одна акция "Связьинвеста".

Щеголев также отметил, что размещение может пройти не только на российской, но также и на международных биржах. Министр подчеркнул, что, по ожиданиям регулятора, по завершении реформы "Связьинвеста" "существенно повысится капитализации компании и ее понятность и привлекательность для инвесторов".

В ходе реорганизации госхолдинга "Связьинвест" предполагается объединение входящих в него межрегиональных компаний связи на базе "Ростелекома". Как отметил министр, окончательный вариант реорганизации планируется рассмотреть на комиссии по транспорту и связи в октябре.

"Это точный, насколько это возможно сделать сегодня, график большого комплекса юридических, финансовых и организационных мероприятий, каждое из которых нацелено на то, чтобы к апрелю 2011 года в России появилась сформированная на базе "Ростелекома" объединенная конкурентоспособная компания", - сказал Щеголев.

Объединенный "Ростелеком", по его словам, будет предоставлять весь спектр телекоммуникационных услуг - от широкополосного доступа в интернет, до самых передовых услуг на основе IP-протокола.

Акционеры МРК могут рассмотреть вопрос о присоединении к "Ростелекому" к концу лета 2010 года, добавил министр.

Как отметил в свою очередь генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко, объединенная компания будет работать под брендом "Ростелеком". "Это будет достойным брендом", - сказал он, проведя аналогию с крупнейшими европейскими операторами Deutsche Telekom, France Telecom, Telenor и другими.

Также Юрченко добавил, что после объявления о реорганизации акции МРК существенно возросли - капитализация некоторых компаний выросла почти в четыре раза. "Новые акции объединенной компании будут входить во все международные индексы, которые направляют свои взоры в сторону России", - сказал Юрченко.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.