Минэнерго РФ намерено активизировать международный обмен опытом по эксплуатации ГЭС

ВД.РЕД.: Добавлена информация про комиссию по большим плотинам (3-4 абзацы).

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Минэнерго РФ после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предлагает интенсифицировать международный обмен опытом по эксплуатации больших гидростанций, заявил министр энергетики Сергей Шматко журналистам.

"После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Минэнерго РФ считает необходимым интенсифицировать экспертные контакты и обмен мнениями по эксплуатации больших ГЭС", - сказал министр.

ОАО "РусГидро" представляет Россию в международной комиссии по большим плотинам ICOLD - неправительственной общественной организации со штаб-квартирой в Париже, образованной в 1928 году с целью обмена опытом между специалистами из разных стран по строительству и эксплуатации больших плотин.

Национальные комитеты комиссии существуют в 82 странах мира, в которых проживает свыше 84% населения Земли. Основная работа комиссии ведется в специальных технических комитетах, публикующих бюллетени о своей работе в виде рекомендаций по проектированию и строительству ГЭС и других гидросооружений.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате аварии погибли 75 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.