Минэнерго РФ представит на правительственной комиссии план восстановления СШГЭС

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Министерство энергетики РФ на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии и восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС представит план по восстановлению станции, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в пятницу.

Кроме того, ожидается, что Ростехнадзор на этом заседании огласит свои выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Авария на ГЭС произошла 17 августа, погибли 75 человек. В результате аварии были уничтожены три из десяти гидроагрегатов станции и повреждены все остальные.

План предусматривает восстановление Саяно-Шушенской ГЭС до конца 2012 года. ОАО "РусГидро", владеющее Саяно-Шушенской ГЭС, подписало в пятницу с крупнейшим в РФ производителем энергооборудования ОАО "Силовые машины" протокол о намерениях предусматривающий поставку до 2013 года 10 гидроагрегатов для ГЭС.

Предполагается, что новые гидроагрегаты для СШГЭС будут выполнены по доработанному проекту. При этом мощность восстановленной Саяно-Шушенской ГЭС будет в тех же пределах, что и до аварии.

В соответствии с предварительным планом работ, Саяно-Шушенская ГЭС будет частично восстановлена и даст первый ток в 2010 году. Для этого предполагается запустить наименее пострадавший гидроагрегат номер шесть. Позже, будет восстановлен гидроагрегат номер пять, срок запуска которого установлен до июня 2010 года. Эти агрегаты впоследствии будут заменены новыми, изготовленными по уточненному проекту.

По предварительным оценкам стоимость восстановления ГЭС составит порядка 40 миллиардов рублей. Правительством рассматриваются различные источники финансирования: допэмиссия акций "РусГидро", продажа казначейских акций, продажа части акций принадлежащих РФ, при условии сохранения госконтроля, привлечение кредитных средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.