Фондовый рынок РФ закрылся в 3%-ном минусе на снижении нефти и общем пессимизме

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торги пятницы снижением индексов примерно на 3% на фоне снижения цен на нефть и негатива на мировых биржах после выхода слабой статистики по рынку труда США.

По итогам дня индекс РТС снизился на 3,34% - до 1224,59 пункта. Индекс ММВБ завершил торговую сессию падением на 2,94% - до 1175,83 пункта.

ПОВОДОВ ДЛЯ ОПТИМИЗМА НЕ БЫЛО

"Негативный внешний фон спровоцировал активизацию продаж на отечественном рынке в пятницу. Падение индексов в США, спровоцированное негативной макростатистикой, было подхвачено на азиатских площадках. К тому же фьючерсы на основные индексы США утром держались в отрицательной области", - описывает сложившуюся ситуацию начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев.

Негативное влияние на рынки оказали также комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о стабильности доллара и его статусе резервной валюты, добавляет аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин. "Бернанке заявил, что если денежным властям не удастся привести в порядок макроэкономику, доллар окажется под ударом, что является серьезной угрозой для долгосрочной стабильности. Итогом выступления главы ФРС стало усиление оттока капитала из рисковых активов", - говорит аналитик.

Во второй половине дня участники продолжали продавать российские бумаги в преддверии выхода очередной порции макроэкономической статистики о состоянии рынка труда.

В 16.30 в США вышли данные о количестве рабочих мест, число которых по итогам сентября сократилось на 263 тысяч, тогда как ожидалось сокращение всего на 175 тысяч. После такой слабой статистики рынок лишь ускорил темпы падения, которые несколько скорректировались лишь к окончанию торгов.

Безработица в США в сентябре выросла до 9,8% с 9,7%, как и ожидалось.

"На мировых рынках доллар продолжил укрепляться. На движении валют котировки нефти также поползли вниз", - добавляет Холаев. К вечеру пятницы цены на нефть марки Brent опустились ниже отметки 68 долларов за баррель, выше которой они закрепились накануне.

ПЕРВЫЕ СТАЛИ ПОСЛЕДНИМИ

Лидерами падения на ММВБ в пятницу стали самые "быстрые" накануне акции металлургов во главе с бумагами ГМК "Норильский Никель" (-5,29% на ММВБ), отмечает аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

Также наблюдался и серьезный откат по перегретым в последние дни акциям распредсетевых компаний.

"Серьезно корректировались и бумаги региональных телекомов, хотя сегодня было разъяснение "Связьинвеста" по поводу сделок гендиректора телекоммуникационного холдинга (Евгения Юрченко) по операциям с акциями дочерних компаний... Юрченко не распродавал принадлежащие ему пакеты акций, а совершил с ними сделки РЕПО (продажа с обязательством обратного выкупа), оставаясь де-факто, миноритарным акционером компании", - говорит аналитик.

Державшиеся довольно неплохо в первой половине дня акции нефтегазовых компаний, в конце сессии также устремились вниз вслед за другими бумагами: "Роснефть" (-2,99% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-4,14% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-2,93% на ММВБ).

Продолжалось падение акций РБК на новостях о подаче Райффайзенбанком иска о банкротстве компании.

Из наименее пострадавших бумаг главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин выделяет бумаги ОАО "РТМ", которые прибавили на ММВБ более 10%. "Вероятно, инвесторы в данном случае рассчитывают на существенное улучшение в среднесрочном периоде состояния финансов компании, которая в августе подавала иск в суд о собственном банкротстве", - говорит он.

Помимо них, лучше рынка выглядели также и акции "Полюс Золота" (подешевели по итогам торгов лишь на 0,09% на ММВБ), поддержку которым оказывают анонсированные компанией планы по удвоению производства золота к 2013 году по сравнению с уровнем 2009 года.

ОТЧЕТНОСТИ НЕ ЗА ГОРАМИ

Как отмечают аналитики, следующая неделя будет более спокойной в отношении макроэкономической статистики. Наиболее значительной будет публикация индекса деловой активности в США, а также оптовых запасов.

При этом, со следующей недели стартует пора выхода отчетностей крупнейших американских компаний за третий квартал текущего года. "Первой ласточкой" станет публикация отчетности алюминиевого гиганта Alcoa.

"На мой взгляд, индекс ММВБ может двигаться в довольно узком ценовом коридоре, и при нейтральном внешнем фоне скорее всего реализуется сценарий технического отскока после сегодняшнего провала", - прогнозирует аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.