Renault не комментирует заявление Путина по "АвтоВАЗу", эксперты считают его обоснованным

ПАРИЖ/МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Компания Renault пока не готова комментировать заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости финансирования "АвтоВАЗа" его иностранным акционером - альянсом Renault-Nissan. Опрошенные РИА Новости эксперты считают позицию российского правительства вполне обоснованной, однако расходятся в прогнозе по поводу дальнейших действий альянса.

"Мы в курсе заявлений господина Путина, но сегодня не комментируем их. Я не знаю, будут ли комментарии в эти выходные или после", - сказала РИА Новости представитель пресс-службы Renault Group.

На "АвтоВАЗе" агентству также отказались прокомментировать заявление премьера.

В пятницу Путин заявил, что владеющий блокпакетом "АвтоВАЗа" альянс Renault и Nissan должен принять участие в финансировании этого предприятия, иначе российская сторона вынуждена будет начать переговоры о перераспределении долей в капитале компании. В настоящее время госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа".

Премьер напомнил, что правительство РФ в текущем году уже выделило "АвтоВАЗу" 25 миллиардов рублей господдержки без размытия пакета иностранного акционера. Средства были внесены в качестве имущественного взноса в "Ростехнологии", которые затем предоставили автопроизводителю беспроцентную ссуду на эту сумму.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов отметил, что во всех странах акционеры компаний в случае необходимости оказывают им помощь, в первую очередь финансовую. "Если кто-то из акционеров выделяет средств больше, то пропорционально увеличивается и его доля в уставном капитале компании", - отметил эксперт.

По его словам, поскольку в случае с "АвтоВАЗом" российская сторона оказала помощь заводу так, что доли других акционеров не были размыты, определенная логика в заявлении премьера есть, и предприятие вправе ожидать помощи от своих иностранных совладельцев.

Баранов видит два возможных варианта развития событий. Первый из них - иностранный акционер согласится выделить помощь "АвтоВАЗу", возможно в нефинансовом виде, например, путем передачи какой-либо интеллектуальной собственности (патентов, технологий), отметил он.

"Или же иностранные акционеры могут заявить, что они приобретали пакет акций завода в расчете на будущие прибыли, а пока имеют лишь одни убытки, после чего откажутся оказывать помощь компании и могут поставить вопрос не только о размывании своей доли, но и о полном выходе из уставного капитала завода", - считает эксперт.

Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин также считает заявление Путина адекватным. "Несправедливо, что предприятию оказывается помощь только с одной стороны", - сказал Лямин. По его мнению, у Renault-Nissan нет альтернативы предложению Путина, поскольку альянс является стратегическим инвестором "АвтоВАЗа".

ВЛИЯНИЕ НА ИМИДЖ РОССИИ

Баранов полагает, что доверие к инвестициям в Россию такое заявление главы правительства не подорвет, но определенный негативный настрой, безусловно, появится.

"Вызван он будет не столько фактом самого заявления, сколько тем, что оно сделано вторым лицом в государстве, и у многих иностранцев появится законное недоумение: почему завод сам не обратился напрямую к своим акционерам за помощью, что было бы логично и понятно, а за него это сделал премьер-министр?" - пояснил эксперт.

В свою очередь Лямин высказал мнение, что заявление Путина на инвестиционной привлекательности России никак не отразится, поскольку никаких угроз не прозвучало.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.