"Силмаш" к 2013 году поставит все 10 гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС

ВН. РЕД.: Добавлены подробности (третий-шестой абзацы)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РИА Новости. ОАО "Силовые машины" к 2013 году планирует поставить все 10 гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе произошла крупная авария. Это предусматривает подписанный в пятницу протокол о намерениях о поставке оборудования между "РусГидро" и "Силмашем".

"Сегодня мы с компанией "РусГидро" подписали протокол о поставке нового оборудования для восстановления СШГЭС. В течение 2011 года мы поставим шесть гидроагрегатов, остальные четыре - в течение 2012 года", - сказал журналистам гендиректор "Силмаша" Игорь Костин.

ОАО "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. В состав компании входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", а также ООО "Силовые машины - завод Реостат".

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода. По последним данным, погибли 75 человек.

В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.