"РусГидро" выплатила порядка 110 млн руб родным погибших и пострадавшим на СШГЭС

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Компания "РусГидро" выплатила порядка 110 миллионов рублей семьям погибших и пострадавшим при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, сообщает в среду пресс-служба компании.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии погибли 75 человек, уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

"ОАО "РусГидро" выполнило все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На данный момент сумма выплат членам семей погибших и пострадавшим составляет порядка 110 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По данным компании, в эту сумму входят выплаты 38,17 тысячи рублей семьям погибших на организацию похорон, материальная помощь в размере двух среднемесячных заработков погибшего, а также материальная помощь в размере одного миллиона рублей.

ОАО "РусГидро" также выплачивает единовременные компенсации пострадавшим в размере не менее 50 тысяч рублей и в зависимости от степени тяжести повреждений до 150 тысяч рублей.

Сейчас выявлено 35 потенциальных пострадавших, 12 из них уже выплачены компенсации. В банках погашаются кредиты погибших членов семей, решается вопрос по трудоустройству на ГЭС и в другие энергетические компании членов семей погибших, информирует компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.