"Юнистрим банк" намерен оспорить решение арбитражного суда г. Москвы по иску ЦМТ

Москва, 30 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Юниаструм банк» намерен оспорить решение арбитражного суда города Москвы по иску ЦМТ. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе банка.

В соответствии с договором доверительного управления, подписанным между ЦМТ и «Юниаструм Банком», риск возникновения убытков полностью лежит на учредителе управления и такие убытки возмещению со стороны доверительного управляющего не подлежат. В соответствии с договором доверительного управления, учредитель управления осведомлен о том, что рыночные цены на ценные бумаги и изменение этих цен находится вне контроля доверительного управляющего. Учредитель управления соглашается с тем, что снижение стоимости активов, произошедшее из-за изменения рыночных цен на приобретенные по решению доверительного управляющего ценные бумаги, является обстоятельством непреодолимой силы, и доверительный управляющий не несет ответственности за такое изменение цен.

Руководство ЦМТ, как учредителя управления, было своевременно и в полном объеме уведомлено обо всех операциях с инвестиционным портфелем в рамках договора доверительного управления. В периоды получения прибыли генеральный директор ЦМТ г-н Серов не высказывал каких-либо претензий к эффективности управления имуществом ЦМТ. В мае 2008 г., когда истекал срок действия договора с ЦМТ, специалисты «Юниаструм банка» предупреждали руководителя клиента о негативных тенденциях на рынке ценных бумаг и предлагали не пролонгировать договор на новый срок. Однако руководство ЦМТ выразило удовлетворение результатами деятельности «Юниаструм Банка» в рамках договора доверительного управления и, не прислушавшись к доводам банка, пролонгировало договор на новый срок на прежних условиях. В результате в период финансового кризиса, послужившего причиной падения стоимости активов, находящихся в доверительном управлении, ЦМТ предъявил к банку требование о возмещении убытков.

Комментарии отключены.