"Норникель" изучает возможность реструктуризации кредита по LionOre

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" изучает возможность реструктуризировать кредит, привлеченный ранее для приобретения LionOre, сообщил в кулуарах форума "Россия вперед" журналистам генеральный директор компании Владимир Стржалковский.

"Изучаем возможность реструктуризировать эти кредиты", - сказал глава компании, отметив, что условия кредита выгодные, а у "Норникеля" есть чем расплачиваться.

"Вот сейчас расплатились по евробондам, мы не загнаны в угол, чтобы принимать любые решения или стоять на коленях у банков", - сказал Стржалковский.

ОАО "ГМК "Норильский никель" осенью 2007 года завершило сделку по приобретению 100% акций канадского производителя золота LionOre Mining Ltd за 5,234 миллиарда долларов.

LionOre является производителем никеля и золота в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания произвела более 34 тысяч тонны никеля и 155,2 тысячи унций золота. Также LionOre производит значительное количество побочных металлов, таких как медь, кобальт и металлы платиновой группы.

"Норникель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.