Объем РЕПО с ЦБ на утреннем аукционе снизился на 35% - до 134,4 млрд руб

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Объем сделок на утреннем аукционе прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ в среду снизился на 35% по сравнению со вторником - до 134,4 миллиарда рублей с 208 миллиардов рублей, свидетельствуют данные ММВБ.

Спрос удовлетворен полностью. ЦБ в среду снизил на 25 миллиардов рублей по сравнению со вторником максимальный объем средств, предоставляемых на двух аукционах однодневного РЕПО - до 250 миллиардов рублей.

Средневзвешенная ставка аукциона снизилась до 7,43% с 7,70% годовых накануне. ЦБ с 30 сентября снизил минимальную ставку однодневного аукциона РЕПО на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых.

Спрос на краткосрочное рефинансирование в ЦБ постепенно сокращается после завершения в понедельник периода налоговых платежей.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.