Депутаты хотят ограничить розничные сети 15% доминирования, а не 25%

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член правления РСПП, а также основатель сети супермаркетов "Седьмой Континент" Владимир Груздев намерен ко второму чтению законопроекта внести поправку по снижению предельной рыночной доли, достигнув которой в определенном регионе розничные сети больше не смогут открывать здесь новые магазины, с 25% до 15%.

"Есть регионы, где действительно присутствует одна, максимум - две сети... Вот закон, кстати, направлен на то, чтобы ограничить присутствие одной торговой сети в каждом конкретном муниципалитете на не более, чем 25% - это то, что предложило правительство. Я, например, считаю, что это мало, и нужно установить максимум 15% присутствия одной торговой сети в одном из муниципалитетов", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В июле этого года, перед самым внесением законопроекта о торговле в Госдуму, Федеральная антимонопольная служба внесла поправку в законопроект (16 статья), согласно которой торговая сеть, достигнув 25% от общего объема реализованных товаров в границах определенного городского округа или муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге, не вправе приобретать здесь новые торговые площади. Ритейлеры в свою очередь крайне негативно отнеслись к этой норме, в том числе отметили, что планка в 25% будет сильно ограничивать развитие сетей.

"Поправки сейчас собираются. Когда мы посмотрим, что скомплектуется ко второму чтению, тогда и подумаю, какую поправку вносить. Главную поправку я уже сказал - снижение порога с 25% до 15%", - сказал Груздев в эфире радиостанции.

По его словам, в РФ всего несколько регионов, где концентрация некоторых сетей превышает 15%.

"У нас сегодня у самой крупной сети не больше 4% общероссийского рынка. А я вам говорю о 15%. То есть там расти и расти еще. Пожалуйста, развивайся в другом регионе. Такая же ситуация, вот я говорил о сети Х5, например. Такая же ситуация с сетью "Магнит", которая присутствует во многих, скажем, южных регионах нашей страны, где они действительно тоже обладают определенной долей. Значит, они больше не будут там развиваться, туда придет другая сеть, например, "Копейка" или "Дикси", откроют свои магазины, и постепенно доля "Магнита" будет сокращаться. И между этими сетями будет существовать конкуренция. Но если этих сетей две или три, то, безусловно, они будут ориентироваться на цены своих конкурентов, и тогда возможен так называемый, это не сговор, но некое ориентирование. А если этих сетей будет минимум семь, то они между собой будут конкурировать", - объяснил он свою позицию.

Груздев отметил, что такое определение доли рынка основывается в том числе на определенной ситуации у западных соседей. "В принципе, практически все страны, ну, скажем, европейские, там уровень консолидации сетей доходит до 80-90%. Но там на рынке присутствует 8-9 сетей, при этом существует конкуренция - ну, разные форматы - дискаунтер, гипермаркет, супермаркет, гурмэ и так далее, но все равно существует конкуренция", - добавил он.

По словам основателя "Седьмого Континента", розничные сети занимают около 30% товарооборота в РФ, однако концентрация в разных регионах отличается.

Во втором чтении законопроекта о торговле в документ будут вноситься поправки. В настоящее время вокруг него развернулась усиленная дискуссия: обсуждаются как технические, так и принципиальные уточнения. Все стороны стремятся отстоять свою правду в документе, который будет регулировать розничную торговлю - отрасль, доля которой в структуре ВВП РФ превышает 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2009
11:12
Банк "Санкт Петербург" приобрел почти 20% импортера фруктов JFC
28.09.2009
17:15
"Седьмой Континент" выставил две дополнительные оферты по облигациям серии 02 объемом 7 млрд руб (расширенное сообщение)
28.09.2009
16:15
"Седьмой Континент" выставил две дополнительные оферты по облигациям серии 02 объемом 7 млрд руб
28.09.2009
11:29
"Седьмой континент" выставил две дополнительные оферты по облигациям на 7 млрд руб
25.09.2009
14:06
Депутаты хотят ограничить розничные сети 15% доминирования, а не 25%
18.09.2009
15:15
"Седьмой Континент" за август увеличил выручку на 4% до 3.675 млрд руб
17.09.2009
12:32
"Седьмой Континент" в августе увеличил выручку на 4% - до 3,675 млрд руб
14.09.2009
16:46
Год кризиса: ритейл держит удар
08.09.2009
12:45
О.Жеребцов разорвал опционное соглашение с Marshall Capital Partners и продал свои 35.4% сети "Лента" за 110-115 млн долл. TPG Capital и "ВТБ Капитал" (расширенное сообщение от 7 сентября)
Комментарии отключены.