Совет директоров "Связьинвеста" рассмотрит поправки в устав

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Совет директоров российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" в четверг рассмотрит поправки в проект устава. В материалах компании, разосланных членам совета, содержится 12 пунктов, которые предлагается внести в проект устава.

В частности, один из пунктов касается утверждения советом директоров сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества. В поправках предлагается, что совет директоров может утверждать подобные сделки, если стоимость имущества составляет более 50 миллионов рублей, но не превышает 25% балансовой стоимости активов холдинга по данным бухотчетности на последнюю отчетную дату.

Между тем, согласно проекту устава, совет директоров может утверждать сделки с имуществом, стоимость которого составляет более 2%, но не превышает 25% балансовой стоимости активов холдинга. На этой же норме настаивает комитет по корпоративному управлению совета директоров.

Согласно действующему уставу, совет директоров утверждает сделки с активами холдинга, размер которых превышает 20% его квартального оборота.

Еще одна поправка предполагает, что при проведении очных заседаний совета директоров при голосовании по тем или иным вопросам учитывается письменное мнение отсутствующих членов совета. Согласно проекту устава, на очных заседаниях должны учитываться только голоса присутствующих членов совета.

Кроме того, в поправках содержится пункт, согласно которому в случае, если совет директоров отказал в созыве внеочередного собрания акционеров, лица, требующие его созыва, могут обратиться в суд с требованием о понуждении холдинга провести собрание. Согласно проекту устава, в случае, если совет директоров отказался созывать собрание, собрание может быть созвано лицами, требующими его созыва.

Повестка заседания совета директоров включает еще пять вопросов. Члены совета, в частности, рассмотрят отчет о текущем финансовом состоянии группы компаний "Связьинвест" и мерах, принимаемых для стабилизации их положения в условиях финансового кризиса. На совете также планируется рассмотреть вопрос о плане работы "Связьинвеста" на четвертый квартал 2009 года и первый квартал 2010 года.

Миноритарные акционеры "Связьинвеста" - сначала Access Industries Леонарда Блаватника, а затем "Комстар-ОТС" - несколько лет пытались добиться изменения устава, но совет директоров их предложения так и не рассмотрел.

В 2007 году Росимущество и "Комстар-ОТС" подготовили свой проект устава. Они предложили, например, чтобы крупные сделки на совете одобрялись не простым большинством голосов, а квалифицированным (75%).

Кроме того, "Комстар" настаивал на том, что совет "Связьинвеста" должен рассматривать и крупные сделки "дочек". В 2003-2004 годах сделки по закупке систем Oracle (на 153 миллиона долларов) и Amdocs (480 миллионов долларов), которые утверждались без участия акционеров "Связьинвеста", возмутили миноритариев. Позицию холдинга в советах "дочек" по действующему уставу представляет его менеджмент.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.