"Яндекс" выпустил приоритетную акцию в пользу Сбербанка

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Компания Yandex N.V., контролирующая 100% российского поисковика "Яндекс", выпустила приоритетную акцию в пользу Сбербанка, говорится в сообщении "Яндекса".

Ключевым правом держателя приоритетной акции является право вето на концентрацию пакета акций Yandex N.V. свыше 25% одним лицом или связанной между собой группой лиц.

Приоритетная акция не дает права на место в совете директоров или участие в принятии решений, влияющих на операционную деятельность компании, а ее передача не может быть осуществлена без согласия совета директоров "Яндекса". Механизм приоритетной акции позволит сохранить принципы управления компанией и предотвратить доминирование какой-либо группы инвесторов.

Приоритетная акция продана Сбербанку за ее номинальную стоимость - 1 евро - и не предполагает какого-либо финансового участия со стороны Сбербанка.

Решение о выпуске приоритетной акции акционеры Yandex N.V. приняли для оптимизации структуры собственности и обеспечения прозрачности при изменении состава акционеров в рамках подготовки к первичному размещению акций, поясняется в сообщении.

"Мы выбирали держателя приоритетной акции по трем параметрам: государственный, публичный и не имеющий прямых интересов в интернете и медиа. ОАО "Сбербанк России" наиболее полно соответствует данным критериям", - приводятся в сообщении слова партнера Baring Vostok Capital Partners и члена совета директоров "Яндекса" Елены Ивашенцевой.

"Не меньшую роль в выборе держателя приоритетной акции сыграло то, что Сбербанк является одним из лидеров в области корпоративного управления и имеет высокопрофессиональную и авторитетную команду под руководством Германа Грефа", - добавила она.

"Приоритетная акция позволит создать понятный механизм для одобрения крупных покупок как российскими, так и иностранными инвесторами, гарантируя сохранение принципов управления, заложенных основателями компании", - отметил в свою очередь генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож.

"Яндекс" - крупнейший поисковик в России, он обрабатывает 57,3% запросов (по данным Liveinternet), доля Google - 22,8%, Mail.ru - 9,9%, Rambler - 4,9%. Сейчас около 50% акций "Яндекса" принадлежит иностранным фондам, остальное - менеджерам компании (20%) и ее основателям (30%) Аркадию Воложу и Илье Сегаловичу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.