Немецкая Nordic Yards хочет вместе с российскими верфями строить суда для Штокмана

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 сен - РИА Новости. Немецкая Nordic Yards, купленная после банкротства летом 2009 года российским бизнесменом Виталием Юсуфовым и владеющая двумя верфями в городах Висмар и Варнемюнд, надеется на сотрудничество с российскими верфями в строительстве судов для освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, сообщил журналистам глава компании Виталий Юсуфов.

Ранее "Газпром" заявил о том, что намерен объявить тендеры на строительство первых газовозов для Штокмана в начале 2010 года. Потенциальными исполнителями этого заказа считаются два предприятия ОПК - "Северная верфь" и "Балтийский завод", а также подконтрольный банку "Россия" Выборгский судостроительный завод.

"Технически наши верфи готовы к реализации подобных проектов. Потребуется плотное сотрудничество с российскими судостроителями - в рамках субподряда или производственной кооперации", - сказал Юсуфов, отметив, что "Газпром" не раз заявлял о намерении размещать заказы на российских предприятиях.

Юсуфов отметил, что Nordic Yards будет обсуждать этот проект с победителями тендеров и постарается найти устраивающую стороны модель сотрудничества.

Он также отметил, что компания рассматривает несколько вариантов сотрудничества с российскими судостроителями - создание СП, вхождение российских компаний в капитал Nordic Yards, производственную кооперацию и работу на условиях субподряда.

По данным открытых источников, Виталий Юсуфов, который ранее был руководителем филиала Nord Stream AG в Москве, купил немецкие верфи за 40 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.