Спад ВВП России в 2009 г. составит 8.5 %, инфляция не превысит 11-12%

Москва, 23 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Спад ВВП России во 2-м полугодии 2009 г составит 6.8 %, а в целом по итогам года - 8.5%, инфляция в России во 2-м полугодии 2009 г может составить 3-3.3 %, а в целом за год не превысит 11-12 %. Такой прогноз содержится в материалах Минэкономразвития РФ для заседания правительства РФ.

Снижение ВВП за 8 месяцев текущего года составило 10.2 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом внутренний спрос сократился еще более значительно, прежде всего в части валового накопления, как за счет падения инвестиций в основной капитал, так и сокращения запасов.

Положительный вклад в динамику ВВП вносит чистый экспорт товаров и услуг. С апреля по август цены на нефть выросли почти в 1.5 раза. При этом физические объемы экспорта также начали восстанавливаться к середине 2009 г.

В результате улучшения внешнеэкономической конъюнктуры и отдачи от антикризисных мер, по оценке Минэкономразвития России, уже в июне-июле произошел перелом в экономической динамике и наблюдался рост ВВП /с учетом сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущим месяцам/.

Основным фактором восстановления ВВП во втором полугодии является ожидаемый рост промышленного производства, связанный, прежде всего, с увеличением объемов экспорта и постепенным восстановлением производственных запасов.

За январь-август 2009 г промышленное производство снизилось на 14 % к соответствующему периоду предыдущего года. В большей степени падение затронуло обрабатывающие производства. За период с начала года сокращение составило 19.8 %, охватив как экспортеров, так и машиностроительный комплекс, и промышленность стройматериалов. Наиболее тяжелым был 1-й квартал 2009 г, а в последующие месяцы восстановление мировых рынков сырья привело к улучшению конъюнктуры в отраслях, ориентированных на экспорт. В июне-августе оживление внутреннего спроса и процессы импортозамещения способствовали началу восстановления выпуска в большинстве производств, ориентированных на внутренний рынок. Ожидается, что динамика промышленности продолжит поступательный рост в результате позитивных импульсов как со стороны запасов, так и внешнего спроса.

В 2009 г в целом прогнозируется спад промышленного производства на 11.4 %, в том числе в обрабатывающих производствах - на 15.5 %.

В отличие от промышленности, сельское хозяйство продемонстрировало высокую устойчивость к кризисным явлениям. В январе-августе производство в сельскохозяйственном секторе экономики снизилось на 3.7 % и в целом по итогам года ожидается, что производство сельскохозяйственной продукции останется на уровне 2008 г.

В январе-августе 2009 г инвестиции в основной капитал сократились на 18.9 % по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. В условиях неопределенности развития экономической ситуации и сложностей с кредитованием активного восстановления инвестиций во 2-м полугодии 2009 г. не ожидается, сокращение инвестиций в основной капитал по итогам года оценивается на уровне 20 %.

Объем работ по виду деятельности "Строительство" с начала года сократился на 18.5 % к январю-августу 2008 г, и пока спад в строительном комплексе не прекратился.

Объемы потребительского спроса, несмотря на продолжающееся падение, снизились за первые 8 месяцев 2009 г. значительно меньше, чем другие компоненты ВВП. Оборот розничной торговли уменьшился в январе-августе на 4.7 %, объем платных услуг населению – на 3.5 %. Ожидается, что продолжающееся сокращение потребительского кредитования и неопределенность на рынке труда приведут к стагнации потребительских расходов до конца года. В целом в 2009 г. оборот розничной торговли будет на 6% ниже, чем в 2008 г.

Под влиянием экономического спада и роста безработицы реальная заработная плата в январе-августе сократились на 3.3 %. Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения было меньше – 0.7 % к соответствующему периоду 2008 г. Сказалось повышение пенсий и социальных выплат, а также эффект увеличения покупки населением валюты в начальный период кризиса. В целом за 2009 г, по оценке Минэкономразвития, реальная зарплата снизится по сравнению с прошлым годом на 4.6 %, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения составит 4.1 %.

Экспорт товаров, по оценке Минэкономразвития, в январе-августе 2009 г составил 180.9 млрд долл. - 54.9 %. При этом физические объемы экспорта начали восстанавливаться к середине 2009 г., что обеспечило общее оживление экономики. Во втором полугодии ожидается увеличение объемов экспорта, как за счет положительной ценовой динамики, так и за счет дальнейшего наращивания физических поставок сырья. Таким образом, в целом за год экспорт составит 285 млрд долл., что на 39.6 % ниже 2008 г.

Комментарии отключены.