"Красный Восток-Агро" может построить молочный завод в Татарстане

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Агрохолдинг "Красный Восток-Агро" рассматривает возможность строительства молокоперерабатывающего завода в Татарстане мощностью не менее 1 миллиона литров в сутки, сказал РИА Новости совладелец агрохолдинга, депутат Госдумы Айрат Хайруллин.

"Сейчас нами рассматриваются варианты строительства молочных заводов", - сказал он, отметив, что это является одной из возможностей выхода из кризисной ситуации, к которой привело значительное снижение закупочных цен на сыры и молоко.

В настоящее время "Красный Восток-Агро" - крупнейшее в России предприятие по производству сырого молока. По словам Хайруллина, через два года агрохолдинг может увеличить производство молока, которое по итогам 2008 года составляло 700 тысяч литров в сутки, до 1 миллиона литров в сутки и 800 тысяч литров - уже через год. "В настоящее время в России насчитывается только один-два завода, которые могут перерабатывать 1 миллион литров молока в сутки", - отметил Хайруллин.

"Менеджменту агрохолдинга буду рекомендовать выбрать себе в партнеры серьезную западную компанию, которая на кооперативной основе выражает интересы фермеров. Если не будет найдено такой компании, то завод будем строить самостоятельно, для своих нужд и мощностью не менее 1 миллиона литров в сутки", - продолжил он, добавив, что если завод будет строиться, то это будет проект с нуля, в Татарстане. По его словам, объем инвестиций в строительство одного завода оценивается на уровне 200-300 миллионов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.