Парламентская комиссия по расследованию аварии на СШГЭС соберется на первое заседание

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в которую вошли по восемь парламентариев от Совета Федерации и Госдумы, во вторник соберется на свое первое заседание, на котором обсудит цели, задачи и сроки своей работы, а также определит, кто и когда из депутатов и сенаторов отправится на место аварии в Хакасию, а кто - на заводы-изготовители в Санкт-Петербург.

Как сообщил РИА Новости сопредседатель комиссии от Госдумы Владимир Пехтин, на организационном совещании, которое состоится в Госдуме, между членами комиссии будут распределены направления работы, а также будет обсуждаться вопрос о создании экспертного совета и разработке положений о нем.

"Наша основная задача - определить, какие изменения необходимо внести в действующее законодательство с учетом конкретных предложений, которые будут поступать. На их основе комиссия проработает правки в конкретные законы, которые позволят избежать системных просчетов в эксплуатации энергетических объектов в будущем", - сказал Пехтин.

В свою очередь член комиссии, глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов отметил, что парламентарии, участвующие в парламентском расследовании, будут выезжать не только на место аварии, но и на заводы в Санкт-Петербурге, где выпускались, в том числе, и гидрогенераторы для Саяно-Шушенской ГЭС.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате ЧП погибли более 70 человек.

Эта авария вызвала большой общественный резонанс и не могла не привлечь внимания парламентариев. Решение провести парламентское расследование депутаты приняли на первом же после летних каникул заседании.

Нижняя палата парламента сформировала свою часть комиссии 16 сентября. От Госдумы в ее состав вошли восемь депутатов - по два от каждой из четырех думских фракций.

Верхняя палата парламента 21 сентября утвердила свою часть комиссии, также состоящую из восьми человек. Сопредседателем комиссии от Совфеда стал сенатор от Ярославской области Виктор Глухих.

Согласно закону "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации", который был принят в конце 2005 года, предметом парламентского расследования являются факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При этом не подлежат такому расследованию деятельность президента РФ, деятельность суда по осуществлению правосудия и деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, осуществляемая ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

В законе прописано, что срок проведения расследования не может превышать один год со дня создания комиссии.

Парламентарии за последние пять лет всего несколько раз созывали парламентскую комиссию. В 2004 году депутаты и сенаторы провели свое расследование после теракта в Беслане, когда террористы 1 сентября захватили городскую школу номер.

Кроме того, в 2005 году парламентарии выясняли причины аварии на электроподстанции "Чагино", в результате которой 25 мая на несколько часов была отключена подача электроэнергии в ряд районов Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей.

Последний раз парламентская комиссия собиралась в 2006 году после сентябрьских беспорядков в карельском городе Кондопога, вызванных убийством трех местных жителей выходцами из Чечни.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.