МЧС хочет расширить перечень объектов, где создаются подразделения спасателей

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Глава МЧС Сергей Шойгу предлагает расширить перечень критически важных для национальной безопасности объектов, где в обязательном порядке создаются пожарно-спасательные подразделения, а также ужесточить требования к проведению конкурсов и торгов по поставке оборудования и проведению работ на таких объектах.

"Предлагается расширить перечень критически важных для национальной безопасности объектов, где в обязательном порядке создаются пожарно-спасательные подразделения", - сказал Шойгу, выступая на селекторном совещании по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Москве в понедельник.

Глава ведомства отметил, что правительством утвержден перечень, в который входят 445 таких объектов. "Но Саяно-Шушенская ГЭС, как и ряд других крупных гидрообъектов, не были включены в этот перечень", - отметил Шойгу.

По его словам, целесообразно также принять меры по совершенствованию законодательства в области проведения конкурсов и торгов для выполнения работ и поставки оборудования на критически важных объектах. По мнению главы МЧС, законом должны быть предусмотрены гораздо более жесткие требования к проведению таких торгов.

Шойгу также призвал ускорить подготовку второго чтения в Госдуме проекта федерального закона по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварий. Он также призвал ускорить принятие этого закона в целом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.