Ростехнадзор обещает к концу недели завершить расследование аварии на СШГЭС

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания премьер-министра РФ и бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Ростехнадзор в четверг планирует завершить подготовку результатов расследования обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которые будут содержать не только технические, но и административные и управленческие причины происшествия, сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

"Выводы, которые в данном случае будут представлены, состоят не только из технических причин, но еще из административных и управленческих", - сказал Кутьин в понедельник на совещании о ходе ликвидации последствий аварии.

Он добавил, что работа будет завершена в конце текущей недели. "Последняя сводка будет подготовлена в четверг и произведен доклад на государственной комиссии (о расследовании причин и ликвидации последствий - ред.)", - сообщил глава Ростехнадзора.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Ожидавшееся на прошлой неделе обнародование итогов расследования причин аварии несколько раз откладывалось и пока так и не состоялось.

Председательствовавший на совещании премьер-министр РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что расследование будет проведено "в высшей степени профессионально и объективно, невзирая ни на какие фамилии и заслуги всех тех, кто причастен к этой аварии".

"Я очень рассчитываю на то, что ваша работа будет объективной. От выводов вашего ведомства и вашей комиссии будут зависеть и правовые последствия", - сказал Путин, обращаясь к главе Ростехнадзора.

"Мы должны знать причины и авторов, если такие есть, а не просто стечение обстоятельств привело к аварии", - добавил премьер.

В минувший четверг, 17 сентября, вице-премьер РФ Игорь Сечин, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии на СШГЭС, огласил некоторые подробности расследования. По его словам, руководство не обеспечило должный технический контроль за станцией. Главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов принимал ремонтные работы по станции у компании, соучредителем которой является он сам. Кроме того, в составе учредителей этой структуры был главный бухгалтер ГЭС. Из-за такой схемы завод-изготовитель турбин для Саяно-Шушенской ГЭС (Ленинградский механический завод, входит в холдинг "Силовые машины") был фактически лишен возможности их ремонтировать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.