"ИжАвто" с мая уволил 2,3 тысячи работников - служба занятости

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 сен - РИА Новости, Сергей Астафьев. ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("ИжАвто", Удмуртия) с 20 мая сократило 2,265 тысячи работников, на 16 сентября на предприятии трудится 2,996 тысячи человек, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Центра занятости населения Ижевска.

В мае "ИжАвто" остановил работу конвейера и уведомил Центр занятости о возможном сокращении 2,407 тысячи работников. В начале сентября Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность "ИжАвто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта следующего года. Следственные органы по итогам проверки возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве предприятия.

"После уведомления 20 мая с завода были уволены 2,265 тысячи человек. Из них по сокращению были уволены 218 человек, остальные работники были уволены по соглашению сторон, по собственному желанию или по другим причинам", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что за это время 1,033 тысячи человек привлекались к временным общественным работам, а 454 человека прошли опережающее обучение по ряду специальностей, в частности, на лифтеров, сметчиков, операторов заправочных станций, стропальщиков, специалистов по обслуживанию газового оборудования и другим.

"Около половины из прошедших обучение были трудоустроены на "ИжАвто" по новым специальностям", - пояснил представитель Центра занятости.

"Предприятие не уведомляло Центр занятости о новых сокращениях", - отметил собеседник агентства.

Как сообщал РИА Новости, министр промышленности, энергетики и транспорта Удмуртии Олег Радионов, задолженности по выплате зарплаты работникам "ИжАвто" на сегодняшний день нет.

Сейчас "ИжАвто" достигло договоренности с компанией "КИА Моторс Рус" и планирует в ближайшее время возобновить сборку автомобилей KIA.

"ИжАвто" входило в "пятерку" крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии 2009 года "ИжАвто" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократило выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых на 31%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.