"Связьинвест" в течение месяца представит новую стратегию развития

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Менеджмент "Связьинвеста" в течение месяца представит обновленную стратегию развития, сообщил гендиректор холдинга "Связьинвест" Евгений Юрчекно.

"В течение месяца мы планируем предоставить новую стратегию "Связьинвеста", - сказал Юрченко в прямом эфире информационного телеканала "Вести".

"Самое главное в стратегии - создание национального чемпиона отрасли. Мы планируем создать крупнейшую телекоммуникационную компанию путем объединения всех активов "Связьинвеста" в единую структуру", - напомнил Юрчекно.

Он сообщил также, что после объединения на рынок будет выведен новый бренд. "Это будет новый бренд. Каждый из нас привык, что есть Deutsche Telekom, British Telecom... Наша основная задача - чтобы и в России был очень сильный "Ростелеком", могут быть другие вариации, но это рисунок, который сразу представляет огромную компанию, которая может предоставлять любые телекоммуникационные услуги", - сказал гендиректор холдинга.

Юрченко также сообщил, что в течение недели будет выбран оценщик сделки по обмену телекоммуникационными активами между государством и АФК "Система", а оценка будет готова через несколько недель.

"Мы надеемся, что в течение недели будет объявлено о том, кто будет делать оценку. Сама структура сделки известна, но сумму, я думаю, мы узнаем в течение нескольких недель", - сказал Юрченко.

Недавно правительство одобрило обмен телекоммуникационными активами между государством и АФК "Система". Ожидается, что "Система" вернет властям РФ блокпакет "Связьинвеста", отдаст свою долю в "Скай Линке", а взамен получит 28% акций МГТС и списание долга "Комстара-ОТС" перед Сбербанком в размере 26 миллиардов рублей. Долги "Комстара" и блокпакет акций "Связьинвеста" отойдут Внешэкономбанку. Предполагается, что "Ростелеком" при этом получит 100% акций "Скай Линка". Сейчас "Системе" принадлежит только 50% сотового оператора, но оставшуюся половину она договорилась выкупить у RTDC. Сделка также будет безденежной.

Подконтрольное АФК "Система" ОАО "Комстар-ОТС" приобрело блокпакет акций "Связьинвеста" в 2006 году за 1,3 миллиарда долларов. "Система" рассчитывала увеличить свою долю в холдинге, поучаствовав в его приватизации, которую власти обещали в течение нескольких лет. Однако от идеи приватизации было решено отказаться, а вместо этого реформировать холдинг, сделав его "национальным чемпионом" отрасли. В результате прошлой осенью основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину рассмотреть возможность выкупа государством пакета за 1,9 миллиарда долларов. Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфин одобрили сделку с условием: в ней не должны использоваться средства бюджета. Тогда и возникла идея обмена доли "Системы" в госхолдинге на долю в МГТС и списание долга "Комстара".

Ernst & Young по заказу "Связьинвеста" оценила долю "Комстара" в 23 миллиарда рублей. "Система" считала эту оценку заниженной и оценивала свою долю в "Связьинвесте" в 37,7 миллиарда рублей: долг перед Сбербанком плюс цена 28% акций МГТС (11,7 миллиарда рублей).

Между тем, в мае Евтушенков написал Путину еще одно письмо, где снова предложил обмен.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.