"ИжАвто" возобновит работу в ближайшее время

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Ижевский автомобильный завод, на котором введена процедура наблюдения, после успешных переговоров с компанией "КИА Моторс Рус" намерен возобновить свою работу и начать сборку автомобилей KIA, сообщается в пресс-релизе предприятия.

"На встрече были сняты все принципиальные разногласия, и стороны договорились в ближайшее время подписать договор о поставках машинокомплектов и о возобновлении деятельности предприятия в максимально короткие сроки", - отмечается в сообщении "ИжАвто".

Генеральный директор "КИА Моторс Рус" Хан Чанг Киун и гендиректор "ИжАвто" Михаил Добындо рассказали председателю правительства Удмуртии Юрию Питкевичу о том, что производство автомобилей будет осуществляться из комплектов, поставляемых KIA Motors, с оплатой корейской стороной стоимости услуг по сборке "ИжАвто".

Питкевич отметил, что ижевское автопредприятие поддерживают как на региональном, так и на федеральном уровнях.

В результате того, что Группа СОК не смогла договориться с "АвтоВАЗом" о продаже ему завода "ИжАвто", конвейер ижевского автопроизводителя был остановлен на неопределенный срок, а почти весь персонал (5 тысяч человек) - был сокращен.

"ИжАвто" входило в "пятерку" крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии 2009 года "ИжАвто" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократило выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых на 31%.

Заявление о банкротстве предприятие подало 6 августа этого года. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "ИжАвто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта следующего года.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, следственные органы по итогам проверки возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве ОАО "Ижевский автомобильный завод".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.