Mirax не исполнила обязательства по облигациям второй серии в связи с недостатком средств

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Корпорация Mirax Group Сергея Полонского не исполнила свои обязательства по погашению облигаций второй серии и выплате купонного дохода по ним в связи с недостатком средств на счетах, говорится в сообщении компании.

Второй выпуск облигаций Mirax Group на 3 миллиарда рублей был размещен 21 сентября 2006 года и должен был быть погашен 17 сентября 2009 года. Однако в этом году эмитент предложил держателям бумаг их обмен на облигации третьего и четвертого выпусков с погашением 10% стоимости облигаций по номиналу в день обмена и в дальнейшем - по амортизационной схеме.

В четверг представительница пресс-службы девелопера сообщила РИА Новости, что компания сумела достичь договоренности о реструктуризации с более чем 80% держателей облигаций. В разговоре с агентством сотрудница Mirax пояснила, что первые платежи физическим лицам, заключившим договор о реструктуризации, должны пройти вечером 17 сентября 2009 года, после чего будет выплачен купонный доход в течение ближайших дней. Весь процесс выплат, по ее предположению, мог бы занять несколько дней.

Однако, по информации деловой газеты "Ведомости", корпорация так и не выплатила в четверг 10% долга и купон держателям своих облигаций второго выпуска, что, по мнению опрошенных изданием инвестбанкиров, может быть связано с тем, что компании срочно требовались деньги на расчеты со своим крупнейшим кредитором - Альфа-банком.

Как уточняется в материалах Mirax Group, 17 сентября наступил срок выплаты купонного дохода держателям облигаций второй серии в объеме почти 105,709 миллиона рублей и срок погашения этих ценных бумаг в объеме примерно 1,929 миллиарда рублей.

Таким образом, в четверг девелопер должен был исполнить обязательства приблизительно на 2,035 миллиарда рублей или полностью договориться о реструктуризации задолженности.

В качестве причины, по которой Mirax не смогла выплатить купон и погасить облигации второй серии, корпорация называет "недостаточность денежных средств на счетах эмитента".

При этом компания обещает назвать планируемый срок исполнения обязательства по выплате купонного дохода в дополнительном сообщении на своем сайте http://www.mirax.ru/.

В свою очередь представительница Mirax Group сообщила РИА Новости, что, по всей вероятности, новая информация об исполнении обязательств корпорации по облигациям появится на следующей неделе, "примерно во вторник-среду".

Девелоперская компания Mirax Group создана в 1994 году. Основной владелец - Сергей Полонский. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие.

Общая площадь проектов - 12 миллионов квадратных метров, из них завершенных - 825 тысяч квадратных метров. По предварительным данным компании за 2008 год, ее выручка составила 1,65 миллиарда долларов, EBITDA - 819 миллионов долларов, чистая прибыль - 616,4 миллиона долларов.

В конце августа в письме к инвесторам и партнерам председатель совета директоров и владелец Mirax Полонский признался, что сроки сдачи объектов компании будут перенесены, объяснив этом тем, что "за год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц - продать ни одного квадратного метра недвижимости".

Кроме того, он не исключил, что если не удастся договориться о реструктуризации с крупнейшим кредитором девелопера - Альфа-банком, который уже арестовал имущество двух "дочек" компании, собственник Mirax поменяется.

Однако в середине сентября девелопер и кредитная организация объявили о реструктуризации долга компании - по соглашению между ними, вся задолженность корпорации перед Альфа-банком в размере 250 миллионов долларов будет реструктурирована на срок до 18 месяцев. Кроме того, банк пообещал отозвать свои иски к девелоперу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2009
14:31
Котировки фьючерсов на нефть марки Brent умеренно снижаются в ходе торгов в пятницу
18.09.2009
14:30
Fitch оставило рейтинг группы ЛСР "B-" в списке Rating Watch "Негативный"
18.09.2009
14:23
ФСФР выдала лицензию на биржевую торговлю "Национальной энергетической бирже"
18.09.2009
14:15
"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности АКИБ "Образование" на уровне "ВВ"-достаточная кредитоспособность
18.09.2009
14:13
Mirax не исполнила обязательства по облигациям второй серии в связи с недостатком средств
18.09.2009
14:05
"СИБУР Холдинг" ожидает снижение выручки в 2009 году на 15-30%
18.09.2009
14:00
А.Клепач: Минэкономразвития РФ рассчитывает на продолжение роста промпроизводства в сентябре по сравнению с августом
18.09.2009
13:58
Приход в РФ Magna даст российскому автопрому доступ к новым технологиям производства
18.09.2009
13:49
Возврата к прежней модели валютного регулирования в РФ не будет - Путин
Комментарии отключены.