Государства должны навести порядок в рыночных механизмах, исключив спекуляции - Путин

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания премьера (после третьего абзаца)

СОЧИ, 18 сен - РИА Новости. Существующие рыночные инструменты имеют спекулятивный характер и оторваны от реальной экономики, государства должны навести здесь порядок, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на Восьмом международном инвестиционном форуме в Сочи.

"Инструменты гибкости на финансовых, фондовых, сырьевых рынках стали отчетливо напоминать легализацию спекулятивных сделок", - сказал Путин, отметив, что все это оторвано от реальной экономики.

"Повышение роли государства должно заключаться не в том, чтобы накачивать экономику деньгами, а главным образом повышение роли государства должно заключаться в том, что оно должно здесь, в этих инструментах, навести порядок", - подчеркнул премьер.

"И если это произойдет, если удастся это сделать в рамках "восьмерки", "двадцатки", "тридцатки" - шесть на ум пошло, семь с ума сошло, - если мировому сообществу удастся договориться об общих правилах игры, тогда можно рассчитывать на то, что это приведет к стабильности и рынки", - продолжил Путин.

Он отметил, что, в частности, динамика цен на фьючерсы очень отдаленно напоминает то, что должно происходить с ценами на энергоносители. "Все это ведет к повышению фактора неопределенности", - считает Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.