"Капитал Страхование" проверит все станции "РусГидро" в 2010 году

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Компания "Капитал Страхование", которая в 2010 году будет страховать имущество ОАО "РусГидро", проведет проверку всех станций предприятия после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил на пресс-конференции во вторник директор по страхованию предприятий топливно-энергетического комплекса "Капитал Страхования" Владимир Орлов.

Имущество и сотрудники "РусГидро" в текущем году застрахованы в РОСНО. Лимит возмещения по одному страховому случаю составляет 200 миллионов долларов, максимальный лимит на одного сотрудника - 500 тысяч рублей. В 2010 году страховать имущество предприятия будет "Капитал Страхование".

"С 1 января 2010 года, когда будет заключен договор на страхование, мы планируем провести обследования ГЭС", - сказал Орлов.

На момент подачи заявки на участие в тендере по страхованию имущества "РусГидро", "Капитал Страхование" ориентировалось на сюрвейерский отчет 2008 года, где риск по Саяно-Шушенской ГЭС оценивался в 50 миллионов долларов.

Глава компании РОСНО Ханнес Чопра ранее заявлял, что перестраховщики компании потребовали, чтобы РОСНО проверило системы защиты на остальных ГЭС "РусГидро". Однако такие проверки РОСНО проведет не раньше, чем будет получен окончательный отчет о причинах аварии.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. В результате ЧП погибли более 70 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.