Фондовые биржи РФ завершили неделю ростом на общем внешнем позитиве

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Российские фондовые биржи закрылись в пятницу ростом в пределах 3% на позитивной статистике из США и в целом благоприятной внешней конъюнктуре. Индекст ММВБ на закрытии составил 1175,15 пункта, прибавив за торговую сессию 1,82%. Индекс РТС вырос на 2,82% - до 1196,55 пункта.

Наибольший рост на ММВБ продемонстрировали обыкновенные акции "КАМАЗа" и "Аптечной сети 36,6", прибавившие 30,00% и 29,96% соответственно, в аутсайдерах - обыкновенные акции "Сибирьтелекома" и "Волгателекома", которые подешевели на 2,21% и 2,07%.

В РТС лидерами роста стали акции "Иркутскэнерго" (+16,88%) и "Соллерс" (+13,04%), подешевели в РТС только акции "ВСМПО-Ависма" (на 0,38%).

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

"Позитивная статистика по США и развитие восходящего движения на мировых площадках стали одним из факторов притока покупателей в низовые сегменты рынка", - считает аналитик компании "Файненшл бридж" Дмитрий Александров.

"В течение дня торговая сессия проходила спокойно, однако после открытия торгов в Штатах активность участников рынка повысилась", - пишет аналитик "Атон"а Наталья Выгодина.

Индекс доверия потребителей США в сентябре вырос до 70,2 пункта против ожидавшихся 67,5 пункта.

Однако аналитики не исключают, что российские рыночные тенденции не имеют под собой серьезного фундамента. "Сегодня наблюдался необоснованный оптимизм - практически все акции подорожали. Всплеск спроса наблюдался в акциях автомобилестроительных компаний - сектор был богат на события и заявления, важнейшее из которых - покупка Opel", - пишут аналитики компании "Велес Капитал".

Фондовая биржа ММВБ приостановила с 17.36 мск до конца дня торги акциями КАМАЗа в связи с ростом текущей цены акций более чем на 30% по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня. Аналитики связывают это с новостями о планах "Ростехнологий" купить 13% акций "КАМАЗа".

ПЛАНЫ НА НЕДЕЛЮ

Следующая неделя будет более насыщенной с точки зрения выхода статистики в США, отмечают эксперты. В период со вторника по четверг выйдут данные по розничным продажам, промышленному производству и рынку недвижимости. "Все выходящие данные имеют высокую степень важности и будут влиять на динамику мировых площадок", - считает Выгодина.

По ее мнению, индекс ММВБ покинул боковой коридор, в котором находился больше месяца, и закрепился выше уровня 1130 пунктов. Ближайшее сопротивление расположено на уровне 1180 пунктов, далее - 1200 пунктов, считает она.

"Рынок снова стоит у важного психологического уровня в 1200 пунктов и по индексу РТС. При этом мы так и не скорректировались полноценно после пробития отметки в 1100 пунктов. Соответственно, давящие вниз технические факторы имеют место быть", - замечают аналитики "Велес Капитала".

В начале будущей недели индекс ММВБ может протестировать уровень 1130 пунктов в качестве поддержки, добавляет Выгодина.

Таким образом, в понедельник активность покупок акций в преддверии выхода статистики американских индексов и объема розничных продаж, возможно, снизится. "Однако, основная тенденция мирового и российского фондовых рынков, по-прежнему ощущающих значимую поддержку регуляторов, возможно, в итоге сохранит "бычий" характер", - пишет главный экономист компании "Финам менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.