Казахстан может помочь Сибири электроэнергией в связи с аварией на СШГЭС - Назарбаев

ВН.РЕД.: Добавлены слова Назарбаева и бэкграунд (после второго абзаца)

ОРЕНБУРГ, 11 сен - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает возможным оказание помощи электроэнергетике Сибири в связи с аварией на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС.

"Абсолютно возможно оказание поддержки в электроэнергетике в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, не только углем, но и перетоком, как мне доложили, около 500 мегаватт электроэнергии, тем более, что вопросы перетока через Казахстан давно решены", - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящем в Оренбурге.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Он отметил, что Россия и Казахстан сталкиваются со схожими проблемами в электроэнергетике - такими, как физический износ объектов и оборудования, высокое удельное потребление электроэнергии, низкие тарифы и необходимость повышения инвестиционной привлекательности рынка электроэнергетики.

По словам президента Казахстана, в настоящее время взаимодействие двух стран в сфере электроэнергетики переходит в фазу активного взаимодействия.

"Уголь из Экибастузского региона уже давно является стабильным и доступным топливом для многих российских и казахстанских электростанций. Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество в этом направлении со временем будет лишь усиливаться", - сказал он.

По словам Назарбаева, "символично, что стратегическим активом является совместное предприятие "Богатырь-Комир".

"Мы обсуждали вопросы, которые там имеются, в частности налоговый вопрос, необходимо его снять. Я даю министру электроэнергетики такое поручение, нужно найти компромиссное решение", - сказал президент Казахстана.

Он также отметил, что совместный российско-казахстанский проект расширения Экибастузской ГРЭС-2 должен быть реализован в самые сжатые сроки.

"Имеется в виду построить третий блок, коммуникации имеются, оборудование на месте, нужно его в короткие сроки смонтировать", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что в настоящее время планируется совместная работа на ГРЭС-1, где работает пять блоков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2009
20:40
"РусГидро" может в течение месяца получить страховые выплаты по СШГЭС
11.09.2009
17:34
Счетная палата РФ выявила нарушения на СШГЭС еще в 2006 году, включая износ оборудования
11.09.2009
16:59
Счетная палата РФ выявила нарушения на СШГЭС еще в 2006 году, включая износ оборудования
11.09.2009
15:53
Страховать Саяно-Шушенскую ГЭС в 2010 году будет "Капитал Страхование" вместо РОСНО
11.09.2009
11:49
Казахстан может помочь Сибири электроэнергией в связи с аварией на СШГЭС - Назарбаев
10.09.2009
18:09
Страховщики выступят за принятие закона об обязательном страховании опасных объектов
10.09.2009
14:30
"РусГидро" намерена продать 4 млрд обыкновенных казначейских акций для финансирования работ по восстановлению СШ ГЭС (расширенное сообщение)
10.09.2009
10:46
Госдума 16 сентября рассмотрит вопрос о создании комиссии в связи с аварией на ГЭС
10.09.2009
10:42
Госдума рассмотрит 16 сентября вопрос о создании комиссии в связи с аварией на ГЭС
Комментарии отключены.