АРМЗ ведет подготовку к разработке трех новых урановых месторождений в Забайкалье

ЧИТА, 11 сен - РИА Новости, Андрей Козлов. Урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) ведет подготовку к разработке трех новых месторождений урана в Забайкальском крае, суммарные запасы которых превышают 30 тысяч тонн, сообщил РИА Новости в пятницу министр промышленности и энергетики края Олег Поляков.

В Забайкальском крае в течение 40 лет работает крупнейшее в стране предприятие по добыче урана - ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО). Управляющей компанией ППГХО является АРМЗ. Разведанные запасы урана составляют 143 тысячи тонн. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47%. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для города Краснокаменск - второго по величине в крае.

"Это месторождения "Березовое" и "Горное" на западе края, а также месторождение "Оловское" на востоке края. Ведется разработка предпроектной документации, в поселке Старый Олов Чернышевского района в конце августа проведены общественные слушания", - сказал собеседник агентства.

По его словам, юг Восточной Сибири является крупнейшим урановорудным районом России.

"Здесь сосредоточены 70 месторождений и 486 рудопроявлений урана различной промышленной значимости. И "Березовое", и "Горное", и "Оловское" месторождения являются перспективными для разработки", - сказал министр.

В ходе общественных слушаний по Оловскому месторождению разработчики сообщили, что ЗАО "Оловская горнохимическая компания" планирует строительство уранового горнодобывающего и перерабатывающего производства производительностью до 1,1 миллиона тонн руды в год, с ожидаемой численностью работающих до 1,22 тысячи человек.

"Горнотехническая технология отработки месторождения является экологически безопасной. Отработка месторождения будет осуществляться подземным способом с последующей переработкой добытой руды кучным выщелачиванием, с дальнейшей поставкой на ППГХО", - сказал Поляков.

По словам собеседника агентства, население поддержало планы ЗАО "Оловская горнохимическая компания".

АРМЗ входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний, занимает второе место по объему запасов урана в мире. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли. Производство в 2008 году составило 3,687 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. Запасы холдинга на 1 января 2009 года составили 538,013 тысячи тонн урана - второе место в мире среди добывающих компаний. АРМЗ является дочерней компанией "Росатома".

По информации, размещенной на сайте холдинга, ЗАО "Уранодобывающая компания "Горное" создано в 2007 году для освоения месторождений "Горное" и "Березовое". Отработка месторождений будет осуществляться комбинированным способом с применением блочного и кучного выщелачивания. Строительство предприятия по плану должно начаться в 2010 году. Проектная мощность предприятия по урану составит 600 тонн в год.

ЗАО "Оловская горно-химическая компания" создана также в 2007 году для отработки месторождения "Оловское". Предусматривается строительство карьера по добыче урановой руды и подземного рудника, площадки кучного выщелачивания для переработки добытой руды, установки по переработке продуктивных растворов и получения желтого кека. Проектная мощность предприятия - 600 тонн урана в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.