Запуск новой высокотехнологичной подстанции состоится в Белгороде

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Запуск новой высокотехнологичной подстанции на 110 кВ "Майская", введенной в результате внедрения нового метода тарифообразования (регулируемая база задействованного капитала - Regulatory Аsset Вase), состоится в Белгороде в четверг, сообщили РИА Новости в "Холдинге межрегиональных распределительных сетевых компаний"цн (МРСК).

"Пуск в эксплуатацию подстанции осуществлен в кратчайшие сроки филиалом ОАО "МРСК" - "Белгородэнерго", ее ввод позволит обеспечить электроснабжение более 26 тысяч жителей, заселившихся в дома восьми новых микрорайонов города Белгорода по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - рассказал представитель компании.

По мнению экспертов, подстанция "Майская" удачно сочетает в себе уникальные инновационные решения и традиционные энергетические разработки, а также является показательным примером сопряжения отечественного и зарубежного оборудования (российских силовых трансформаторов производства Тольятти и элегазовых баковых выключателей 110 кВ производства "Евроконтракт" в Балашихе по лицензии компании Siemens)".

Как ожидается, в церемонии открытия подстанции примут участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор МРСК Николай Швец, Архиепископ Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн.

После открытия нового энергообъекта Швец и Савченко посетят другие подстанции Белгородской области, в том числе электрические сети, созданные по программе "Умный город - умный дом".

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Белгородскую область Николай Швец подпишет соглашение о сотрудничестве между МРСК и правительством области.

"Соглашение позволит системно развивать электросетевой комплекс региона, применять современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии. Реализация этой задачи была определена президентом РФ на заседании президиума Госсовета в Архангельске", - отметил собеседник агентства.

Холдинг МРСК - одна из крупнейших компаний российской электроэнергетической отрасли, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Компания отнесена к категории стратегических предприятий. Основной вид деятельности - транспортировка электроэнергии от магистральных электрических сетей до промышленных и бытовых потребителей в 69 субъектах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.