При аварии на СШГЭС в Енисей из машинного зала попало не более 2,5% ГСМ - "РусГидро"

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Енисей попало не более 2-2,5% ГСМ, находившихся в машинном зале станции, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правления ОАО "РусГидро" Рустэм Хамитов.

"В машинном зале находилось 1749 кубометров масла, попадание которого в Енисей представляло большую угрозу. В этой ситуации четко сработали все службы, и мы сделали все что могли, чтобы предотвратить эту катастрофу", - отметил он.

В Енисей после аварии попали несколько десятков тонн машинного масла.

По словам Хамитова в настоящее время в машзале станции еще осталось небольшое количество нефтепродуктов, однако они уже не представляют угрозы, потому что их мало и ведется зачистка. Кроме того, уже начались работы по утилизации ранее собранных ГСМ.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. По последним данным, погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.