Комиссия ЕС одобрила создание СП "Северстали" и Holding Gonvarri Russia SL

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Комиссия ЕС одобрила создание СП "Северстали" и Holding Gonvarri Russia SL, принадлежащей испанской группе Gonvarri Corporaci?n Financiera SL (Gonvarri входит в группу Gestamp Corporation) , говорится в сообщении ЕС.

Совместное предприятие будет строить и эксплуатировать металлоцентр в Калуге.

Как ранее заявлял руководитель дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолий Кручинин, СП будет строить сервисный металлоцентр в Калуге для обеспечения потребностей автопрома, а также для других клиентов электротехнической промышленности, электроники и строительной индустрии. Мощность нового предприятия составит 170 тысяч тонн металлопроката в год. Инвестиции в проект - 40 миллионов евро. Окончание строительства запланировано на первый квартал 2010 года одновременно со штамповочным производством СП "Гестамп-Северсталь" для обеспечения полной цепочки переработки металлопроката от рулона до детали автомобиля.

В октябре 2008 года между ОАО "Северсталь" и Gestamp было подписано соглашение о создании совместного предприятия "Гестамп-Северсталь". В новом совместном предприятии "Северстали" принадлежит блокирующий пакет акций (25,02%). Объем инвестиций в проект составляет 80 миллионов евро.

"Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, бумаги которой торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. "Северстали" принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании.

Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

Gestamp Automociоn - международной группа, которая занимается разработкой и производством металлических сборочных узлов и компонентов для автомобилестроительного сектора. Gestamp производит продукцию для крупнейших мировых автомобилестроительных компаний, таких как Volkswagen, Renault-Nissan, Peugeot-Citroen, Daimler, GM, Ford и Chrysler.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.