"Металлоинвест" отменяет премиальные и бонусы высшему менеджменту до конца 2014 года

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Совет директоров ООО УК "Металлоинвест", управляющей активами, консолидированными в рамках холдинговой компании "Металлоинвест", принял решение отказаться от премиальных и бонусных выплат высшему менеджменту управляющей компании до конца 2014 года, говорится в сообщении "Металлоинвеста".

"Это решение является одним из элементов масштабной программы по повышению эффективности работы предприятий в условиях экономического кризиса, реализация которой уже позволила нам выйти на положительные показатели производственной и финансовой деятельности по итогам первого полугодия", - приводится в сообщении комментарий заместителя генерального директора УК "Металлоинвест", заместителя председателя совета директоров компании Сергея Шувалова.

Как отмечается в сообщении, менеджмент компании своевременно разработал и реализовал комплекс мер по антикризисному реагированию. Предприятиям удалось значительно снизить себестоимость продукции и повысить эффективность работы всех активов за счет оптимизации производства и сокращения управленческих расходов. При этом с начала финансового кризиса на комбинатах "Металлоинвеста" - ОАО "Лебединский ГОК", ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат", ОАО "Михайловский ГОК", ОАО "Уральская Сталь" - не проводилось сокращений персонала.

Загрузка горнодобывающих предприятий ХК "Металлоинвест" выросла по итогам первого полугодия с 55% на начало года до 85%. Горнорудные предприятия холдинга в июне 2009 года произвели концентрата и окатышей в 2,3 и 3,2 раза больше, чем в декабре 2008 года. Загрузка мощностей по производству концентрата составила 78% от докризисного уровня, по окатышам - 90%.

Производство стали на металлургических комбинатах в июне 2009 года увеличилось на 15% по сравнению с концом прошлого года и достигло докризисного уровня (август 2008 года). При этом, в частности, Оскольский электрометаллургический комбинат работает со стопроцентной загрузкой в течение всего полугодия.

Чистый убыток холдинговой компании по итогам первого полугодия 2009 года по РСБУ составил 654,5 миллиона рублей, тогда как в первом полугодии 2008 года чистая прибыль составила 29,09 миллиарда рублей. Чистый убыток холдинга по итогам второго квартала 2009 года уменьшился до 266,5 миллиона рублей, тогда как в первом квартале он составлял 388 миллионов рублей по РСБУ.

В августе-сентябре компания ожидает рост операционной прибыли.

Основными акционерами ХК "Металлоинвест" являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.