АИЖК в начале 2010 г. планирует разместить облигации с госгарантиями объемом 36 млрд руб

Москва, 07 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в начале 2010 г. планирует разместить облигации с госгарантиями объемом 36 млрд руб. Об этом сообщил заместитель генерального директора агентства Андрей Семенюк.

Он напомнил, что наблюдательный совет АИЖК уже одобрил выпуск этих облигаций на сумму 36 миллиардов рублей под госгарантии, запланированные в бюджете на 2009 год. "Но размещать мы будем в начале следующего года", - сказал Семенюк.

Что касается трех выпусков облигаций с госгарантиями на сумму 28 миллиардов рублей, первичное размещение которых прошло в августе (все облигации выкупило само АИЖК), то, по словам Семенюка, агентство намерено большую часть этих облигаций продать в рамках вторичного размещения на рынке за деньги.

Однако часть из этих облигаций будет использована в программе обмена, в рамках которой банки приобретают облигации АИЖК в обмен на закладные. "Практически у всех банков есть спрос на обмен ранее выданных кредитов на облигации АИЖК", - сказал Семенюк.

По его словам, агентство прогнозирует снижение объема выдачи российскими банками ипотечных кредитов в 2009 году до 125 миллиардов рублей с более 650 миллиардов рублей в 2008 году.

Семенюк также сообщил, что АИЖК продолжит предоставлять банкам поручительство по облигациям, которые банки смогут заложить в ЦБ и получить соответствующее рефинансирование. АИЖК уже предоставило такое поручительство Московскому банку реконструкции и развития. "Сейчас в активной фазе находится обсуждение еще двух-трех банков", - сказал Семенюк.

Другие новости

Комментарии отключены.