Фондовые индексы Азии начали неделю ростом на решениях "двадцатки"

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Азиатские фондовые индексы, чередовавшие на истекшей неделе подъемы и спады, начали новую неделю ростом на решении лондонской встречи финансовой "двадцатки" (G20) продолжать реализацию антикризисных мер.

"Очевидно продолжающееся стремление властей добиться реального восстановления, - заявил агентству Bloomberg аналитик сиднейской AMP Capital Investors Надер Наэими. - В совокупности с наблюдаемыми нами свидетельствами восстановления это указывает на продолжающееся улучшение экономических перспектив".

В континентальном Китае композитный индекс Шанхайской фондовой биржи (Shanghai Composite Index - SCI), потерявший на протяжении августа 23%, отыграл в нынешнем месяце уже 7,9%, прибавив в понедельник 0,7% - до 2881,12 пункта. На второй по значению в КНР фондовой площадке в Шэньчжэне композитный индекс укрепился на 1,1% - до 979,45 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng подрос на 1,5% - до 20629,31 пункта.

"После коррекции в августе рынок сейчас более привлекателен для инвесторов, и мы считаем, что в сентябре он будет продолжать расти", - сказал агентству Ассошиэйтед Пресс фондовый аналитик Pingan Securities Ли Сяньминь.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (с Японией) к вечеру понедельника прибавил 1,1%, поднявшись до 114,06 пункта и отыграв за последние три сессии полтора процента. С момента достижения 9 марта "дна" самого глубокого за последние пять лет спада этот индикатор подрос на 62%, передает агентство Bloomberg.

На Токийской фондовой бирже потерявший за три предшествующие сессии почти 3,5% индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, по итогам понедельника прибавил 1,3%, поднявшись до 10320,94 пункта. Более широкий индекс Topix подрос на 1% - до 944,60 пункта.

Биржи Австралии, Тайваня и Индонезии также продемонстрировали рост, тогда как в Южной Корее и Сингапуре они закрылись примерно на прежнем уровне.

"Мы становимся несколько более позитивными, отчасти потому, что на протяжении месяца шла коррекция", - сказал агентству Ассошиэйтед Пресс аналитик гонконгской First Shanghai Securities Линус Йип.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.