Калининградский арбитраж рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа" 25 сентября

КАЛИНИНГРАД, 7 сен - РИА Новости, Вадим Смирнов. Арбитражный суд Калининградской области 25 сентября рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа", входящей в тридцатку крупнейших в России авиаперевозчиков, процесс инициирован самой компанией, долги которой приближаются к 12 миллиардам рублей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

"Дело по банкротству "КД авиа" планируется рассмотреть 25 сентября в 12.00 мск", - сказал представитель суда.

Он напомнил, что заявление о процедуре банкротства авиакомпания направила 4 сентября.

По его словам, компания задолжала 11,72 миллиарда рублей. Среди кредиторов - лизингодатели, топливозаправщики, службы аэронавигации и аэропорты России и Европы. Долги компании по зарплате на конец августа превысили 240 миллионов рублей.

Собеседник агентства отметил, что в течение одного только сентября в Арбитражном суде Калининградской области к рассмотрению назначено свыше десяти дел, ответчиком по которым выступает "КД авиа". Среди истцов - "Аэрофлот-Дон", "Мак и архитекторы", УК "АК Барс Капитал", "Авиационные линии Кубани", "Информсвязьсервис" и другие.

С 14 сентября Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта "КД авиа", и авиакомпания больше не сможет осуществлять полеты. Оставшихся пассажиров по ее билетам перевезут другие компании, с которыми Росавиация ранее заключила соответствующий договор. При этом в ведомстве пассажирам советуют сдать ранее купленные билеты.

Сам перевозчик приостановил продажу билетов 1 сентября, до этого официально уведомив Росавиацию о вынужденной приостановке операционной деятельности в связи с невозможностью самостоятельно финансировать перевозки.

По информации, предоставленной в Федеральное агентство воздушного транспорта авиакомпаниями и оперативными штабами на местах, по состоянию на 8.00 мск 7 сентября, более 1700 человек были вывезены обратно по билетам "КД Авиа" российскими авиакомпаниями "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Трансаэро", "ГТК "Россия", S7, "ЮТэйр" и Sky Express.

Росавиация ранее сообщила, что пассажиры "КД Авиа" с субботы смогут в течение 55 дней летать рейсами ряда российских авиакомпаний по имеющимся у них билетам.

О финансовых проблемах "КД авиа" заявляла еще в конце 2008 и в начале 2009 года. В апреле она задержала на сутки ряд рейсов за рубеж. По оценкам Росавиации, долг авиакомпании уже тогда превышал 10 миллиардов рублей.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос обвинил в проблемах компании неэффективную тактику управления прежнего руководства.

Он напомнил, что федеральная и местная власти пытались спасти авиакомпанию, предоставив ей 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал и бюджетные гарантии для погашения долгов по зарплате. Однако руководители "КД авиа" не разделили аэропорт и авиаперевозку на две самостоятельные компании, что было необходимым условием получения субсидии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.